Артисты из Хакасии: «Камчатка – отдельный волшебный мир»

7 марта 2024

Семья кукольников рассказала о том, как переехала на полуостров, и что их привлекло в крае вулканов.

В рамках телемарафона «Территория единства», который сейчас проходит в прямом эфире на Камчатке, рассказали историю молодой семьи Тимофеевых, которые переехали на Камчатку с Хакасии в 2022 году.

Елисей и Галина уже 1,5 года работают в Камчатском театре кукол.

«Ехать было изначально страшно, зная, что на Камчатке землетрясения и вулканы. Но все мои страхи улетучились, когда по приезду мы познакомились с местными людьми. Их сложно описать словами, они очень душевные и готовы всегда помочь будь то в общественном транспорте, когда не срабатывает карта для оплаты, или на остановке, когда стоишь с ребёнком и тебя предлагают подвезти. У нас в Хакасии такого нет», — рассказывает Галина.

Самым сложным в переезде на Камчатку для семьи Тимофеевых было сказать об этом родителям. Мама Елисея восприняла новость нормально, а вот с отцом было сложнее, но и он, обдумав, принял решение сына.

«Отцу о переезде сказал за семейным ужином. Он сначала молчал минут пять, а потом сказал: “хорошо, будете красную икру нам возить”. Да и мама помогала, зная заранее о нашем решении, говорила, что мы принимаем правильное решение, и я иду по стопам отца, который тоже в своё время переехал в Хакасию из Бурятии», — сказал Елисей.

Отец Елисея, который тоже является артистом, в этом сезоне приехал на Камчатку ставить спектакль «Не Ёжик». Увидев океан, он не мог справиться с эмоциями и громко кричал. Елисей и Галина говорят, что Камчатка — огромное место силы, здесь сама природа подталкивает на творчество, и ребята очень благодарны труппе театра за поддержку.

«Камчатка вызывает восторг, её нельзя описать словами. Сюда нужно приехать и увидеть всё своими глазами, а лучше остаться жить. Здесь просто божественная природа, которая каждый день показывает нам что-то новое. Утром выхожу я на балкон, смотрю на бухту, вижу вулкан, а буквально через 5-10 минут вид закрывают облака, и ты видишь совсем другое. Камчатка — это отдельный волшебный мир», — говорит Елисей.

«Я всегда хотела жить у моря, и муж меня отвёз сразу к океану», — улыбаясь, рассказывает Галина об исполнении своей мечты.

Дочь Елисея и Галины, Варвара, – постоянный посетитель Камчатского театра кукол. Она ходит с родителями на репетиции, смотрит постановки и учит слова актёров. Дома у неё есть свой театр теней и вечерами она показывает маме и папе свои постановки. Варя с пелёнок знакомится с постановками российских театров, учится любить природу и свою страну.

Телемарафон «Территория единства» проходит на Камчатке прямо сейчас. Прямой эфир можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-каналах правительства Камчатского края, информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края.

Напомним, что в рамках всенародный патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте.

Добавим, жители Камчатского края смогут стать участниками марафона. Для этого необходимо написать на адрес электронной почты pressa41@mail.ru с пометкой в теме «Территория единства».

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.