Александра Франк: самое сложное — это общение со зрителями после показа фильма 

18 сентября 2023

Автор первого документального фильма «Где проходит граница», снятого в зоне СВО, ответила на вопросы камчатцев после показа картины.

Бесплатный показ картины о Донбассе, снятой в зоне проведения специальной военной операции, прошёл 17 сентября в концертном зале филармонии «Октябрьский». 
Увидеть фильм «Где проходит граница» и пообщаться с его автором, Александрой Франк, пришло около 300 человек. После демонстрации киноленты режиссёр ответила на вопросы зрителей и рассказала подробности о съёмочном процессе на территории Украины.

Впервые Александра Франк отправилась со съёмочной группой на Донбасс, чтобы лично поговорить с непосредственными участниками и свидетелями событий периода 2014–2022 годов. В результате был снят документальный цикл интервью «Дневники Донбасса». На данный момент в сети Интернет насчитывается более 100 млн просмотров видеоматериалов её проекта.

«Вернувшись оттуда в первый раз, я подумала, что было бы здорово снять авторское кино, чтобы люди, не имеющие возможности туда поехать, всё увидели, прочувствовали и ответили для себя на какие-то вопросы, накопившиеся с 24 февраля 2022 года. Фильм „Где проходит граница“ стал первым документальным фильмом, снятым в зоне проведения специальной военной операции и вышедшим в широкий прокат по всей России, в 65 регионах, в том числе и в Камчатском крае», — отметила Александра Франк

Съёмочная группа проехала через все освобожденные русские земли, чтобы поговорить с людьми и увидеть всё, что происходит, своими глазами.

«Нас предупреждали, что август месяц будет очень серьёзным, и, действительно, мы, по словам местных, попали под самый сильный обстрел с 2014 года. В 280 метрах от нашей съёмочной группы взорвался снаряд, и таких моментов было очень много. Но когда ты в работе, то опасности особо не замечаешь, и только по возвращении домой к тебе приходит глубокое осознание. Когда я снимала, то думала, что самым сложным будут съёмки. Потом я поняла, что сложно монтировать, потому что ты всё время отсматриваешь кадры и переживаешь эти сцены заново. А ещё сложнее — показывать, потому что во время показа зрители молчат, и когда загорается свет, — тоже стоит тишина, а потом, конечно, — слёзы, и все хотят тебя обнять и задать вопросы. Например, на Чукотке мальчик меня спросил: «Вы не знаете, что с моим дядей? Он пропал без вести». Поверьте, самое сложное — общение с залом, потому что все очень переживают», — поделилась режиссёр картины.

Отметим, география лекционных поездок в рамках просветительского проекта «Донбасс. Своими глазами», проходящего при поддержке Полпредства РФ в ДФО и Президентского Фонда культурных инициатив, охватывает более 11 регионов Дальнего Востока. 

Серия лекционных поездок «Донбасс своими глазами» даёт возможность жителям регионов ДФО РФ поговорить с автором и режиссёром документальных фильмов о Донбассе и людях, живущих в тяжелейших условиях. Получая честные ответы на важные вопросы, люди проникаются проблематикой новых регионов РФ. Показы документальных фильмов в регионах ДФО России способствуют созданию единого культурно-смыслового пространства и помогают воспринять граждан новых территорий нашей страны как неотъемлемую часть многонационального народа России. Особенно актуально это после того, как народ Донбасса, Херсонской и Запорожской областей принял решение о том, чтобы войти в состав РФ.