Владимир Солодов поручил улучшить работу краевых ведомств в случае перебоев со связью

5 декабря 2023

15 ноября Камчатка на несколько часов осталась без оптоволоконной связи, а также наблюдались перебои с мобильной связью.

В ходе еженедельного оперативного совещания были подведены итоги работы министерства цифрового развития по развитию сотовой связи в крае в целом и мероприятиям по восстановлению мобильной и интернет связи, перебои в работе которых наблюдались вследствие обрыва оптоволоконного кабеля 15 ноября.

Как сообщил министр цифрового развития Николай Киселев, в результате подготовительной работы, магистральным оператором связи Ростелеком и региональным оператором Интеркамсервис предоставлялись услуги по ключевым социально-важным объектам на собственных спутниковых ресурсах.

«Операторы мобильной связи Билайн и Теле-2 с помощью «горячего» резервного источника представляли услуги звонков и отправки смс сообщений без перерыва. МТС и Мегафон имеют в наличии только «холодный» резерв. Но его было достаточно, чтобы услуги связи предоставлялись на обязательном достаточном уровне. Однако им потребовалось время для перевода оборудования с ВОЛС на спутниковый резерв, что привело к большому числу обращений граждан», — сказал министр.

Владимир Солодов подчеркнул, что услуги мобильной связи не были предоставлены на должном уровне и впредь необходимо не допускать таких ситуаций.

«Понятно, что операторам необходимо время для переподключения с ВОЛС на спутник. Но в сложившейся ситуации это происходило слишком долго. Кроме того, жители не были проинформированы об этом путём рассылки сообщений. Данный вопрос необходимо проработать также и МинЧС. Необходимо также гарантировать подключение к спутниковому сигналу и обеспечение базовой связью граждан. К сожалению, с определённой регулярностью такие ситуации происходят и необходимо провести работу над ошибками. Также прошу продолжить работу по подготовке резервных каналов связи. Это большой проект, реализация которого займёт несколько лет, но он должен быть в числе приоритетных», — подчеркнул глава региона.

Николай Киселев сообщил также про обеспечение связью дачных товариществ, отметив, что это прерогатива мобильных операторов, которые реализуют эту задачу за счёт собственных инвестиционных программ.

«Министерство цифрового развития Камчатского края работает в тесном взаимодействии с мобильными операторами и в этом году к услугам связи было подключено максимальное количество СНТ. Так Мегафон запустил 4G на территории СНТ “Берёзка”. Новую базовую станцию четвёртого поколения Билайн построил в районе садоводческого некоммерческого сообщества “Маяк”. Сетевая структура Теле-2 развивается достаточно высокими темпами и на территории 5-й стройки строится базовая станция. Также улучшения позволили обеспечить качественной связью граждан в товариществах “Шивелуч”, “Кавказ”, “Сероглазка”, “Парус”, ”Раздолье”. Также хочу отметить, что ВОЛСовым присутствием Ростелеком зашёл в СНТ “Рябинка”. В планах на 2024 год улучшение связи и увеличение радиопокрытия МТС в СНТ “Берёзка”, “Росинка”, “Урожай”, “Ручеёк”, “Моховской”, “Луч”, “Энергетик”, “Узон”», — добавил Николай Киселев.

Знаковым событием текущего года стал запуск двух проектов по строительству базовых станций на территориях дорог межрегионального значения. Первая из них находится в районе 13 кордона. 27 ноября оператором Билайн построена и запущена базовая станция последнего поколения в районе примыкания автомобильной дороги Крапивная-Эссо на дороге Мильково—Ключи—Усть-Камчатск. Там установлена вышка высотой более 30 метров. На расстоянии 130 километров от Мильково и 274 километрах от Усть-Камчатска сейчас обеспечено устойчивое покрытие связью в трёх направлениях: в сторону Милькова, Усть-Камчатска и Анавгая. Голосовая связь появляется на расстоянии 8-10 километров от базовой станции, а устойчивое покрытие LTE — на расстоянии шести километров. Абоненты других операторов могут обратиться в службу спасения по номеру 112, позвонить на который можно даже при отрицательном либо нулевом балансе.

«Также мы ведём работу по увеличению количества операторов, которые будут располагаться на этой мачте. На сегодня своё предварительное согласие дал оператор Теле-2, ведутся переговоры с МТС и Мегафон. Также на дороге до Северных Коряк оператор Билайн разместил свою базовую станцию, на трассе есть покрытие LTE и теперь у абонентов работает связь. Дорога стала безопаснее. В рамках реализации проекта УЦН 2.0 Аянка и Тымлат будут запущены в этом году. В перспективах в продолжении работы с федеральным центром ведём активные переговоры о том, чтобы количество объектов, которые на Камчатке строятся по региональной инициативе равнялось числу объектов, реализованных за федеральные средства. Ввиду развития ВОЛС у нас появилась возможность планировать строительство базовых станций в малых населенных пунктах таких как, Хайрюзово, Ковран, Воямполка, Лесная, Седанка за региональный бюджет. Обеспечение этих населённых пунктов связью является одной из наших задач на 2024 год. Федеральный центр выразил предварительное согласие установить за свои средства станции в удалённых районах: Карагинском, Олюторском, Пенжинском в большем количестве чем предусматривает федеральный проект в рамках устранения цифрового неравенства», — отметил министр.

Кроме того, в рамках выполнения поручения главы региона Владимира Солодова магистральный оператор связи дошёл до Оссоры. Сейчас там ведётся обустройство постоянного узла связи, проводится тестирование и настройка оборудования.

Параллельно осуществляется подключение домохозяйств посёлка Лесная. Когда полностью будут завершены работы в Палане и Лесной, бригада инсталяторов уже в следующем году переместится в Оссору и при благоприятных погодных условиях, ориентировочно в марте, начнётся разброска распределительных сетей по посёлку. Первые подключения жителей к высокоскоростному интернету планируем начать в апреле следующего года.

Владимир Солодов поручил минимизировать сроки проведения работ между прокладкой кабеля в населённом пункте и фактическим подключением связи жителям.

«Это долгожданное историческое событие и необходимо сократить эти сроки. В тоже время сам факт того, что интернет пришёл в Оссору является итогом хорошей работы провайдеров и регионального министерства», — добавил губернатор.

Владимир Солодов также поблагодарил краевое министерство цифрового развития за проделанную работу.

«Особенно важно, что связь появляется на дорогах. От этого зависит не только комфорт, но, в первую очередь, безопасность и скорость реагирования различных служб на происшествия и в конечном итоге сохранение жизни наших граждан», — сказал Владимир Солодов.