Владимир Солодов поручил сформировать запас инсулина на Камчатке

8 июня 2023

Также под контролем будет наличие препаратов для больных сахарным диабетом в северных районах Камчатки.

Глава Камчатки Владимир Солодов провел прием граждан по личным вопросам. Один из них касался своевременного обеспечения жизненно необходимыми медицинскими препаратами больных сахарным диабетом.

Жительница Камчатки, обратившаяся за помощью к губернатору края, сообщила, что с января по апрель текущего года в регионе не было инсулина. Присутствующий на приеме министр здравоохранения Александр Гашков сообщил, что аукцион на поставку препаратов на 2023 год был проведен заранее, еще в прошлом году. Однако возникли сложности с поставщиком, который доставлял лекарство небольшими партиями, что вызвало нехватку.

«Те объемы препарата, которые были в регионе, выдавались пациентам исходя из заявок лечебных учреждений. Действительно произошла небольшая накладка, но в конце марта ситуация стабилизировалась и на сегодня инсулин в крае есть в полном объеме. Отмечу также, что на сегодня в России есть аналоги всех зарубежных препаратов для больных сахарным диабетом», — сообщил министр.

Владимир Солодов поручил сформировать в регионе запас медицинских препаратов для больных сахарным диабетом минимум на полгода во избежание в дальнейшем подобных ситуаций.

«Не вижу никаких сложностей и проблем сформировать такой запас. Это вопрос организации закупок. Такое решение позволит и гражданам не переживать, и цену на препараты зафиксировать. С этого года реализуется практика досрочных закупок и аналогично следует поступить со следующим годом, чтобы препараты были всегда в наличии», — сказал Владимир Солодов.

Также глава региона поручил поставить на контроль наличие препаратов для больных сахарным диабетом в северных районах Камчатки.

Добавим, на сегодня в крае насчитывается порядка 10 тысяч граждан с диагнозом сахарный диабет, из них порядка 1700 получают заместительную инсулинотерапию.