Владимир Солодов: Камчатка переходит к комплексному благоустройству придомовых территорий

15 ноября 2022

В рамках объезда города Петропавловска Владимир Солодов осмотрел объекты благоустройства.

При благоустройстве придомовых территорий на Камчатке будет применяться комплексный подход. Об этом сообщил глава региона Владимир Солодов в ходе объезда Петропавловска-Камчатского. 

«Такой подход касается, например, так называемого микрорайона «Мишенный 3» (5-6 км). Там полностью переложен контур теплоснабжения, сейчас заканчивается работа по водоотведению, и в следующем году будут комплексно проведены работы по асфальтированию, которое затронет более 40 тысяч квадратных метров покрытия. Одновременно будут также учтены потребности жителей. В прошлом году в ходе встреч горожане неоднократно говорили о том, что проходы и проезды между дворов находятся в абсолютно неудовлетворительном состоянии. Необходимо было увязать работы коммунальщиков, ремонтные программы, замену ветхих сетей, асфальтирование и благоустройство. Нам удалось это сделать, и в следующем году этот большой микрорайон будет завершён», — сказал глава Камчатского края.

Аналогичный подход применён в районе домов по улице Мишенная 116/1, 116/2. В ходе посещения данной территории Владимир Солодов пообщался с жителями с тем, чтобы учесть при дальнейшем благоустройстве ряд пожеланий, касающихся обустройства и уклона лестниц, функционирования системы водоотведения. 

«Было взято сразу несколько домов, спроектирована система водоотведения, заменены бордюрные камни, подпорные стенки, и в результате целый квартал приведён в порядок. Таким же путём продолжим идти в следующие годы, когда с учетом пожеланий жителей приводим город в порядок, делаем его лучше, чище, комфортнее и безопаснее», — сказал губернатор края.  

В этом году в столице Камчатки большой объём дворов отремонтирован в рамках президентской программы «1000 дворов Дальнего Востока» и плановой работы по формированию комфортной городской среды, когда граждане сами голосовали за дворовые пространства. Напомним, с инициативой о реализации проекта «1000 дворов Дальнего Востока» выступил Президент РФ Владимир Путин. В начале осени 2021 года заместитель председателя Правительства России – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев анонсировал благоустройство тысячи дворов в населенных пунктах Дальнего Востока. На эти цели выделено порядка семи миллиардов рублей из федерального бюджета. В этом году по данному проекту в регионе отремонтировано 44 дворовые территории. В одном из них по проспекту Победы, д.6/2, 6/3 побывал Владимир Солодов. Там сделана зона отдыха для разновозрастных групп населения с установкой оборудования для дошкольников, школьников и подростков, элементы благоустройства для старшего поколения. Также произведено асфальтирование придомовой территории с парковочной зоной, облагораживание ограждения контейнерной площадки и озеленение.

«Особенно хочу подчеркнуть важность вовлечения управляющих компаний и самих жителей в эту работу.  Мы видим примеры, когда вместе они проектируют очень интересные решения, которые действительно преображают наши дворы. В некоторых случаях, наоборот, подход больше формальный, когда делается некоторое стандартное благоустройство, которое добавляет комфорта, но не меняет кардинально качество жизни. В следующем году программа будет продолжена. Примерно такое же количество дворов предстоит привести в порядок, и мы договорились, что на основе анализа этого года будут выбраны лучшие примеры и как модельные использованы для того, чтобы в следующем году дворы продолжили преобразование и становились местами сбора, комфортного пребывания, проведения дворовых праздников, нахождения детей и того, что мы все ждём от места, прилегающего к нашим домам», — сказал глава Камчатки. 

Добавим, в районе домов по улице Мишенной был выполнен комплексный подход к благоустройству и обустройству ливневой канализации, капитальный ремонт подпорных стен, монтаж трубопровода, бетонное покрытие проезжей части, устройство тротуаров, озеленение, устройство лестниц.