Усилить работу по благоустройству территории кладбища в столице Камчатки поручил Владимир Солодов

18 августа 2023

Учёными будет проведена работа по восстановлению архивных сведений о захоронениях.

Глава Камчатского края Владимир Солодов провел приём граждан по личным вопросам, один из которых касался наведения порядка и восстановления памятников на территории кладбища на 4-м километре. Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин сообщил, что участок, на котором расположены захоронения, долгое время не имел собственника, поэтому порядка там не было. В 2021 году по распоряжению губернатора региона Владимира Солодова территорию закрепили за городским предприятием «Благоустройство».

«С тех пор там с определённой периодичностью проводится вырубка деревьев, уборка сухостоя, борьба с борщевиком. Это те мероприятия, которые согласно закону мы можем там производить. На территории старого кладбища расположены также два воинских захоронения — могила героя Курильского десанта Александра Дороты и братская могила старшин и краснофлотцев. Они также поставлены на учёт. А в настоящий момент заменён памятник в месте захоронения Александра Дороты. Также заказана специальная восстановительная экспертиза, после которой в следующем году восстановим памятник морякам», — сказал Константин Брызгин.

Глава ПКГО также напомнил, что в 1960 году данное кладбище по решению Райисполкома было закрыто, а в 1984 году было принято решение о его ликвидации. Однако это не было сделано, но и порядок на территории никто не наводил.

«За счёт средств бюджета городского округа с использованием архивов будет проведена работа по выяснению сведений о тех, кто похоронен на кладбище. На это уйдёт 8,5 месяцев, после чего учёными будут представлены предложения о восстановлении тех захоронений, сведения о которых будут найдены. На данном участке планируем создание мемориального комплекса, облик которого обсудим с жителями Петропавловска-Камчатского», — добавил глава ПКГО.

Владимир Солодов поручил усилить текущее благоустройство на территории кладбища.

«Во-первых, необходимо сделать вывеску, на которой указать, что здесь расположен памятный исторический объект, имеющий мемориальное значение. Во-вторых, не дожидаясь серьезных и капитальных работ, нужно усилить текущее благоустройство кладбища: поднять упавшие звезды, поправить покосившиеся оградки и т.д. Параллельно предполагается ведение работ научными сотрудниками по их профилю, и в дальнейшем на этом месте будет создан полноценный мемориал», — сказал Владимир Солодов.

Кроме того, на приём граждан к Владимиру Солодову обратились жители по вопросам благоустройства площади у ДК «СРВ», территории за гостиницей «Авача» в Петропавловске-Камчатском, а также о необходимости проведения ремонта дороги по улице Свердлова. По каждому из обращений были даны соответствующие разъяснения и поручения главы Камчатского края.