Социальный навигатор ответит на все важные вопросы участников СВО и членов их семей на Камчатке

16 октября 2023

В новом выпуске проекта рассказали, где можно получить информацию о денежном довольствии и что делать, если военнослужащий попал в плен. 

Заместитель начальника управления по работе с обращениями граждан Администрации губернатора Камчатского края Ольга Бурова в третьем выпуске программы «Социальный навигатор для участников СВО и их родных» ответила на вопросы граждан о денежном довольствии военнослужащих и о том, куда обратиться в случае пленения военнослужащего.

— Куда обращаться по вопросу возвращения военнослужащих, оказавшихся в плену?

С данным вопросом родственники могут обращаться, во-первых, к уполномоченному по правам человека в Камчатском крае Зимину Андрею Владимировичу. Он проводит личные приёмы родственников военнослужащих.
Кроме того, можно подать свое обращение на официальный сайт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяне Николаевне.

— Куда приходит денежное довольствие военнослужащему? 

Денежное довольствие приходит на карту платёжной системы «Мир» того банка, который военнослужащий указал в своем рапорте.

— В какие сроки выплачивается денежное довольствие военнослужащим по контракту?

Денежное довольствие выплачивается в период с 10-го по 20-е число ежемесячно за прослуженный период. Проконтролировать факт начисления военнослужащий может в своём личном кабинете на сайте ФКУ «Единый расчётный центр Министерства обороны РФ».

Также все необходимые данные начислений в личном кабинете военнослужащего доступны и родственникам бойца при условии, если военнослужащий оставил свой пароль и номер от личного кабинета.

Добавим, Президент России Владимир Путин отметил, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.