Служба занятости помогла безработному гражданину переобучиться востребованной профессии, переехать в Олюторский район и получить там новую работу

13 мая 2022

Житель Петропавловска-Камчатского обратился в службу занятости после сокращения его должности на предыдущем месте работы.

Гражданин, после прекращения трудовой деятельности на прошлом месте работы, обратился в центр занятости и зарегистрировался в качестве безработного для получения предусмотренных законодательством выплат и содействия в поиске новой работы.

Одновременно с поиском нового места работы мужчине было предложено пройти повышение квалификации. Центр занятости направил его на профессиональное переобучение по программе «Переподготовка водителей с категории В на категорию С».

Повысив квалификацию, житель краевой столицы получил возможность выбирать работу среди большого количества вакансий. Его привлекло предложение ФКП «Аэропорты Камчатки» с нахождением рабочего места в селе Тиличики Олюторского района Камчатского края.

Получив направление к работодателю, гражданин был трудоустроен по выбранной профессии. Служба занятости возместит ему затраты на проезд и провоз багажа к новому месту жительства и работы, а также выплатит 100 тысяч рублей в качестве финансовой поддержки на обустройство. Согласно договору, заключенному гражданином с органами службы занятости, он должен будет проработать на новом месте не менее трех лет.

Для содействия в переезде, поиске новой работы или переобучения необходимо обратиться в свой центр занятости.