После ремонта открылось отделение Почты России в Елизове

10 октября 2023

Современное почтовое отделение станет полезным в маршруте любого путешественника и востребованным среди 4 000 местных жителей и компаний города.

Ко Всемирному дню почты на территории международного аэропорта в Елизове открылось обновлённое отделение Почты России.

«Проведение ремонта почтового отделения осуществлено в рамках реализации соглашения о сотрудничестве в сфере совершенствования и развития федеральной почтовой связи на территории Камчатского края, заключённого в 2021 году между Правительством Камчатского края и АО „Почта России“ на VI Восточном экономическом форуме во Владивостоке. В современных реалиях, когда по всей стране при оказании услуг почтовой связи используются технологии, позволяющие значительно улучшить качество и сократить время обслуживания клиентов, особенно важно чтобы жители нашего региона имели возможность за минимум времени получить максимум услуг. Уверен, посетители почтового отделения в микрорайоне Аэропорт по достоинству оценят как качество выполненных ремонтных работ, так и его оснащённость техническими средствами, позволяющими автоматизировать рабочие процессы», — отметил председатель Правительства Камчатского края Евгений Чекин.

Отделение Почты России посетил министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

«Это одно из шести почтовых отделений Елизова, которое обслуживает около четырёх тысяч человек. Немаловажную роль оно играет и для юридических лиц, дислоцированных на территории аэропорта. Гости нашего края также могут посетить отделение, чтобы, например, перевести средства, отправить открытки друзьям, близким и знакомым или воспользоваться другими услугами почтовой связи. Открытие обновлённого почтового отделения является значимым моментом не только для елизовчан, но и в целом для края. Это важный этап для последующего плодотворного сотрудничества Министерства цифрового развития Камчатского края с региональным филиалом Почты России в части осуществления и других необходимых мероприятий, от которых зависит повышение качества оказания почтовых услуг: проведение ремонтов, оснащение современным оборудованием», — рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

После капитального ремонта изменилась входная зона и внутренний облик отделения. Перепланировка позволила сделать почтовое отделение максимально функциональным, удобным для клиентов и сотрудников. В просторном светлом зале — новая мебель и витрины с почтовыми товарами и упаковкой. Электрику, водоснабжение, отопление, систему кондиционирования заменили полностью. Общая площадь отремонтированных помещений составила 69 кв. м. Почтовый офис стал доступен для маломобильных людей — пандус оснащён поручнями, устроены широкие дверные проёмы без порогов, есть кнопки вызова персонала. В помещение почты разрешено входить с собаками-поводырями.

Офис Почты России индекса 684001 на ул. Звездная, д. 10 работает пять дней в неделю, со вторника по субботу. За один визит здесь можно закрыть сразу несколько вопросов: получить или отправить почту, оплатить квитанции ЖКХ, приобрести страховку и социально значимые товары, снять наличные деньги с карты любого банка.

«В путешествиях по Камчатке всегда хочется купить много сувениров и товаров местных производителей. Всё это приводит к неподъёмному весу чемодана. Хорошо, что возить все покупки и собственные вещи с собой необязательно — из поездки их можно отправить посылкой, посетив новое почтовое отделение на территории аэропорта», — рассказал директор УФПС Камчатского края Иван Чернецов.

Операторы Почты России проконсультируют посетителей по цифровым сервисам компании. Например, чтобы сократить время получения посылок и заказных писем, достаточно оформить простую электронную подпись, а использование мобильного приложения позволяет клиентам копить бонусы для отправки посылок, оплачивать сотовую связь, выписывать газеты и журналы для себя и близких.

Отметим, Почта России продолжает начатые инвестиционные программы, в том числе по соглашению с Правительством Камчатского края на 2022–2024 годы. В октябре для жителей микрорайона «Сероглазка» краевого центра открылось отделение индекса 683016 (ул. Беринга, д. 104 а). По паритетной программе ремонтов совместно с муниципальными властями полностью обновлены почтовые отделения в посёлках Раздольном и Лесном Елизовского района.

Справка.
Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября, праздник входит в систему всемирных и международных дней ООН. Именно в этот день в 1874 году был создан Всемирный почтовый союз (ВПС), одной из стран-основательниц которого стала Россия. Сегодня в состав ВПС входят почтовые администрации из 192 стран мира. Почта России сотрудничает с перевозчиками по всему миру.

АО «Почта России» — цифровая почтово-логистическая компания, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек. В Камчатском крае работают 94 почтовых отделения, 60 % из которых находятся в малых и удалённых населенных пунктах. Почта России является проводником почтовых, социальных, финансовых и цифровых услуг.