Мы запускаем новую рубрику – «В центре внимания!». В ней мы будем ежедневно рассказывать о новостях, которые происходят в районах Камчатского края. И первой о своих новостях расскажет служба занятости Мильковского района.

24 января 2022

Новая профессия – шаг к трудоустройству.

В условиях конкуренции на рынке труда  профессиональное обучение – это один из  реальных способов защиты от безработицы, осуществляющийся под заказ работодателей.

 

Основной задачей профессионального обучения является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных граждан с целью последующего трудоустройства.

С начала января 2022 года активно осуществляется работа по направлению безработных граждан на обучение. Перед направлением на профессиональное обучение профконсультанты центра занятости населения обязательно оказывают профконсультационную услугу, на которой гражданам с учетом индивидуальных личностных особенностей, интересов и склонностей, опыта работы, а также результатов тестирования осуществляется подбор курсов для профессионального обучения.

Так, безработная гражданка направлена на получение дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки «Специалист по социальной работе» с дальнейшим трудоустройством в Камчатский центр для несовершеннолетних; безработный гражданин направлен на профессиональную подготовку «Охранник 4 разряда» с перспективой трудоустройства вахтовым методом. В ближайшее время запланировано обучение для безработного гражданина по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» с трудоустройством в АО «Корякэнерго» и безработной гражданки на курсах повышения квалификации «Основы предпринимательской деятельности», с дальнейшим открытием собственного дела по направлению службы занятости.

Граждане, желающие пройти обучение с целью дальнейшего трудоустройства, могут обратиться в Центр занятости населения Мильковского района для получения консультации.