Камчатские ветераны СВО могут узнать всю информацию о полагающихся им льготах

25 октября 2023

В новом выпуске проекта «Социальный навигатор» рассказали о льготах и денежном довольствии, полагающихся участникам специальной военной операции.

Заместитель начальника управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Камчатского края Ольга Бурова в четвёртом выпуске программы «Социальный навигатор для участников СВО и их родных» ответила на вопросы граждан о денежном довольствии и личном кабинете военнослужащего, а также о льготах, положенных ветеранам.

— Когда и кем военнослужащему, поступившему на военную службу по контракту, устанавливаются денежные выплаты, надбавки? 

При заключении контракта военнослужащему устанавливаются: единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей в соответствии с указом Президента РФ, оклады по воинскому званию и первому тарифному разряду и надбавки за выслугу лет. По прибытии в воинскую часть военнослужащий обращается в отдел кадров, где пишет рапорт о принятии дел и должности. В этом случае ему устанавливаются надбавки по должности. Дополнительную информацию о причитающихся выплатах, в том числе единовременных регионального значения можно уточнить в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края, лично посетив его по адресу г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 118 или позвонив по телефону +8 (4152) 42-83-55. О выплатах федерального значения можно уточнить по горячей линии Министерства обороны РФ по номеру 117.

— Для чего существует личный кабинет военнослужащего на сайте Министерства обороны РФ и как его открыть? 

Данный личный кабинет необходим военнослужащему для того, чтобы отслеживать все начисления и выплаты, которые ему полагаются. Также этим личным кабинетом могут воспользоваться и родственники при условии, если военнослужащий оставляет пароль и личный номер своего кабинета. Для того, чтобы завести личный кабинет, военнослужащий переходит на сайт ФКУ «Единый расчётный центр Министерства обороны РФ» во вкладку «Регистрация», регистрируется и заполняет поля своей личной информацией. Если возникают затруднения, на сайте представлена инструкция пользователя личного кабинета, в которой чётко указана процедура регистрации оформления личного кабинета. 

— Какие льготы положены ветеранам СВО и их семьям? 

В спектр данных льгот входят такие льготы, как ежемесячная денежная выплата, обеспечение лекарствами, путёвками на санаторно-курортное лечение, оплата проезда к месту лечения и обратно, налоговые льготы, компенсация 50 процентов оплаты жилья и взноса за капитальный ремонт и многие другие. С более полным пакетом льгот вы также можете ознакомиться на сайте министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края, либо обратиться в филиал фонда «Защитники Отечества» Камчатского края, либо в центр поддержки военнослужащих и членов их семей в Камчатском крае. 

Добавим, Президент России Владимир Путин отметил, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.