Издательский совет при библиотеке им. Крашенинникова получит финансовую поддержку

22 марта 2024

Губернатор Камчатского края встретился с камчатскими писателями в преддверии празднования 50-летия Камчатского отделения Союза писателей России, которое состоится в ноябре 2024 года.

«Я предложил встретиться, потому что считаю важным в неформальной обстановке общаться с представителями творческих направлений. Мне хочется узнать профессиональное мнение о развитии направления культуры, связанного с литературой и в целом о том, как писатели оценивают все, что у нас на полуострове происходит. Потому что творческие люди ухватывают какие-то вещи, которые нам часто не получается увидеть в своей ежедневной работе. А писатели десятилетия наблюдают, осмысливают то, что происходит. Конечно, интересно из первых уст узнать о таких наблюдениях, замечаниях или услышать подсказки, я буду за них признателен», – сказал Владимир Солодов, приветствуя писателей.

Председатель регионального отделения Александр Смышляев напомнил, что в этом году организации исполняется 50 лет и к этой дате готовится юбилейный сборник «Камчатка», где будут опубликованы работы всех членов камчатского отделения Союза.

«В этом году нашей организации исполняется 50 лет и мы хотели бы это как-то отметить. Сборник наш в этом году – юбилейный. Мы бы хотели, чтобы деньги на него обязательно были. Я уверен, что они будут, но все-таки хочу подчеркнуть, что в этом году сборник будет особенным. Мы расскажем о каждом из 23 наших писателей. Дадим что-то из их творчества, их небольшие биографические справки. Дадим и наших предшественников, которые сегодня служат нам опорой – есть люди, которых обязательно нужно отметить», – сказал Александр Смышляев.

Одним из вопросов, который был поднят, стала поддержка молодых авторов.

«Так получилось, что мы все стареем. Я долгое время был самым юным писателем в Союзе – при этом я был на пенсии. За последние годы удалось несколько понизить возрастную планку. Но молодёжи сложно пробиваться. Раньше публиковаться можно было в газетах. Сейчас у нас есть компьютерные сети, интернет, где можно что-то выложить, но все-таки нужны печатные издания для того, чтобы люди могли развиваться, развиваться в союз писателей. Это традиционная организация, попасть туда не так легко, происходит многоступенчатый отбор – на месте, в Москве, в приёмной комиссии. Для того, чтобы этот отбор пройти, нужны книги. А для того, чтобы их издать – ресурс, которого у молодёжи нет. Это общественно значимый труд и нам нужна государственная поддержка», – сказал автор историко-краеведческих публикаций, авторских книг и монографий Сергей Гаврилов.

Владимир Солодов поддержал инициативу и поручил выделить целевые средства на издание книг камчатских авторов.

«Я поручу выделить средства целевым образом. Из них половину нужно направить на поддержку молодых писателей. А Камчатское отделение Союза писателей и издательский совет должны определить, как это будет конкретно работать – если готовы в этом году издавать, давайте делать. Если нет, можно подумать над форматом гранта, чтобы авторы могли подготовить необходимое для книги количество материалов. Внесите предложения», – сказал глава Камчатского края.

Кроме того, обсуждались темы популяризации камчатских писателей, наставническая деятельность, награждение выдающихся авторов, приглашение гостей федерального уровня на юбилей регионального отделения союза писателей и другие.

Камчатское региональное отделение Союза писателей России было образовано 25 ноября 1974 года. Его основателями стали Василий Антонович Золотов (его избрали ответственным секретарем), Владимир Александрович Варно, Игорь Георгиевич Кравченко, Владимир Владимирович Косыгин (Коянто), Леонид Михайлович Пасенюк, Роман Исаакович Райгородецкий. В настоящее время в камчатском региональном отделении состоят 23 писателя.