В защиту интересов несовершеннолетних детей - КГКУ «Юрбюро Камчатского края»

26 ноября 2015

В рамках проведения уже ставшего традиционным Всероссийского дня правовой помощи, КГКУ «Юрбюро Камчатского края» провело встречи с детьми и их родителями уже или другими законными представителями.

«Каждый ребенок имеет свои права и обязанности». Большинство современных детей знакомо с этой непреложной истиной. Однако далеко не всякий ребенок понимает, что это фраза в себе содержит. Слова «Конвенция о правах ребенка» также не новы для детей и их родителей. Но какие же положения содержит Конвенция о правах ребенка и зачем Россия приняла решение соблюдать ее положения, ответит не каждый ребенок и взрослый.

В рамках проведения уже ставшего традиционным Всероссийского дня правовой помощи, КГКУ «Юрбюро Камчатского края» провело встречи с детьми и их родителями уже или другими законными представителями. Главной целью этих мероприятий, направленных на правовое информирование и правовое просвещение и было восполнить пробелы в знаниях одних или обновить имеющиеся знания других.

 Основная часть мероприятий проводились 19 и 20 ноября 2015 как в помещении, в котором расположено само КГКУ «Юрбюро Камчатского края», так и в государственных учреждениях социального обслуживания, образовательных учреждениях, расположенных в столице края, в Елизовском, Усть-Камчатском муниципальном районах. Не остались без внимания и подростки, находящиеся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УВД по Камчатскому краю.

 В ходе проведения мероприятий вниманию детей, их родителей и других законных представителей кроме информации о Конвенции о правах ребенка и правах детей, были представлены презентации, рассказывающие о мерах социальной поддержки, проводились индивидуальные консультации по вопросам реализации прав и защиты охраняемых законом интересов детей. Интересно, что впервые была использована такая форма работа, как правовое просвещение через вовлечение ребят в правовую игру, разработанную в форме литературной викторины «Твои права и сказочная страна.

За эти дни в мероприятиях приняло участие 150 человек.

Во время проведения мероприятий распространялись информационные буклеты с разъяснением порядка оказания бесплатной юридической помощи, адресами и телефонами юридического бюро.

Но на этом мероприятия не завершились. 23 и 24 ноября они продолжились на территории Усть-Большерецкого муниципального района, а 25 и 26 ноября подобные встречи продолжаются и в Мильковском муниципальном районе.