Социально-психологическое тестирование лиц, обучающихся в образовательных организациях Камчатского края

4 апреля 2016

В 2016 году в соответствии с приказом Министерства образования и науки Камчатского края 25 февраля 2016 года проводилось социально-психологическое тестирование лиц, обучающихся в образовательных организациях Камчатского края. Напомним, что тестирование проводится с целью раннего выявления потребителей психоактивных веществ среди учащихся и студентов образовательных организаций Камчатского края.

Всего в тестировании приняли участие 9926 обучающихся из 128 образовательных организаций  Камчатского края.  По сравнению с 2015 годом количество подростков, принявших участие в нем, возросло на 20%.

Это стало возможным благодаря тому, что при подготовке к тестированию в этом году большое внимание было уделено формированию мотивации на массовое участие в нем несовершеннолетних. Волонтерами из образовательных организаций Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского муниципального района, Вилючинского городского округа, Усть-Камчатского муниципального района проводились различные мероприятия:  акции-агитации,  раздача листок, волонтерские уроки и беседы, деловые игры и флеш-моб «Следуй за мной». Более 100 волонтеров охватили своими мероприятиями 2353 подростка.

Тестирование позволило выявить образовательные организации, где значительное количество подростков попали в категорию «Потенциально готовые к пробе», «Совершившие пробу», «Аддиктивное поведение» (неоднократное употребление психоактивных веществ, но без признаков психической или физиологической зависимости), что поможет спланировать и организовать дополнительную профилактическую работу с несовершеннолетними.