V Всероссийская акция «Добровольцы – детям» (далее – Акция) пройдет в Камчатском крае в период с 15 мая по 15 сентября 2016 года

14 апреля 2016

Добровольцы - детям

Д-детям_лого-2016.pngV Всероссийская акция «Добровольцы – детям» (далее – Акция) пройдет в Камчатском крае в период с 15 мая по 15 сентября 2016 года

Девиз Акции - «Добровольцы в поддержку семьи и детства, за социальную солидарность и взаимопомощь».

Организатор Акции - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Акция проводится при поддержке органов государственной власти Камчатского края, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Камчатском крае, общественных  организаций (объединений), некоммерческих организаций, экспертов в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Акция направлена на повышение общественного престижа родительства, укрепление института семьи и содействие социальному сплочению общества.

Задачи Акции:

Повышение социальной активности семьи, форм взаимной поддержки детей и семей с детьми в целях преодоления детского и семейного неблагополучия, раскрытия и реализации потенциала детей, родителей, семей.

Мобилизация внутренних ресурсов семьи в преодолении трудных жизненных ситуаций и отстаивании своих интересов, развитие родительских компетенций, формирование здорового образа жизни.

Формирование доброжелательной среды по отношению к детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Привлечение детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, к участию в общественной жизни, формирование у них активной гражданской позиции, воспитание патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны, региона, города, района, поселка, села, своего рода, укрепление чувства собственного достоинства, способности брать на себя ответственность.

Содействие в налаживании диалога детей и взрослых, семьи и общества, основанного на взаимном уважении и ответственности.

Участники Акции:

граждане, семьи и инициативные группы граждан;

дети-добровольцы, в т.ч. дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

объединения семей с детьми по оказанию взаимной помощи (ассоциации, клубы, группы и т.д.);

органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

органы местного самоуправления;

некоммерческие организации: государственные, муниципальные учреждения разной ведомственной принадлежности; автономные некоммерческие организации и партнерства; общественные организации и объединения, ассоциации (союзы), в том числе детские и молодежные, и др.

средства массовой информации;

коммерческие организации.

Целевые группы:

семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

семьи, принявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

многодетные семьи;

молодые семьи с детьми;

неполные семьи;

дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети, находящиеся в конфликте с законом);

выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для участия в Акции органы государственной власти Камчатского края, органы местного самоуправления, организации, учреждения, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Камчатском крае, общественные  организации (объединения), некоммерческие организации, эксперты в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации формируют планы мероприятий, в срок до 25 апреля  2016 года направляют почтой заявки по утвержденной форме (см. Приложение 1 к Положению об Акции) в адрес  Министерства социального развития и труда Камчатского края: 683003, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д.118, дублируют почтовую отправку на адрес электронной почты MonastyrskayaOV@kamgov.ru. 

По завершении Акции Организационный комитет определит лидеров Акции в 10 номинациях:

1. «Всем миром - за счастье семьи» - результативное партнерское взаимодействие по поддержке добровольцами ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, социальной солидарности.

2. «Счастье быть рядом» - лучшие практики активизации ресурсов семьи через укрепление межпоколенческих связей, социальных контактов семьи, основанных на чувстве солидарности и взаимной ответственности.

3. «Вместе мы - сила» - лучшие практики по созданию и укреплению объединений семей и детей по оказанию взаимной помощи.

4. «Стремление плюс умение» - лучшие практики добровольческого труда в поддержку детей и семьей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

5. «Все дети разные, все дети равные» - лучшие практики содействия социальной интеграции детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

6. «Искусство быть родителями, уменье быть детьми» - лучшие практики популяризации принципов ответственного родительства и позитивного воспитания.

7. «Здоровый образ жизни – это личный успех каждого» - лучшие практики пропаганды и популяризации здорового образа жизни как основы социального благополучия детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

8. «Завтра начинается сегодня» - активное участие детей и учащейся молодежи, детских и молодежных организаций в Акции.

9. «Гражданское общество – детям» - активное участие в Акции социально ориентированных некоммерческих организаций, общественных объединений, местных сообществ.

10. «Россия — щедрая душа»:

- лучшие практики социально ответственного бизнеса по поддержке детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- лучшие практики корпоративного добровольчества в интересах детей и семей с детьми;

-оказание благотворительной помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Лидеры Акции будут награждены дипломами Оргкомитета и памятными знаками Акции.

Заявку на участие в V всероссийской акции "Добровольцы - детям" вы можете скачать по ссылке