Заседание коллегии об итогах работы Управления за I полугодие 2023 года

9 августа 2023

Заседание коллегии об итогах работы Управления за I полугодие 2023 года

 

31 июля 2023 года Управление Росреестра по Камчатскому краю под председательством руководителя Управления Юрия Маслова организовало заседание коллегии «Об итогах работы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю за I полугодие и задачах на II полугодие 2023 года».

Докладчиками выступили:

  1. Анастасия Кузнецова - заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов Управления;
  2. Ольга Козлова – заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости и контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций.

На этапе обсуждения докладов членами коллегии Управления была отмечена положительная динамика показателей по направлениям деятельности Управления:

1) За I полугодие 2023 года в Камчатском крае оказано 618 868 услуг в сфере учетно-регистрационных процедур и предоставления сведений из ЕГРН.

Всего зарегистрировано более 495 тысяч прав на недвижимое имущество и 353 тысячи объектов учтено в ЕГРН.

 

«В 1 полугодии 2023 наблюдается тенденция увеличения количества заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий в электронном виде. Представлено 15 533 заявлений, что на 17 % больше по сравнению с первым полугодием 2022 – 13103 заявлений.» - отметила Анастасия Кузнецова.

 

2) Управлением на постоянной основе осуществляется формирование охранных зон пунктов государственных сетей для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В 1 полугодии 2023 года в ЕГРН внесены сведения о 16 охранных зонах пунктов государственных сетей. Охранные зоны устанавливаются на основании заявления, поступившего в Управление из филиала ППК «Роскадастр».

По состоянию на 01.07.2023 в ЕГРН внесены сведения о 5245 охранных зонах пунктов государственных сетей, что составляет 57% от их общего количества.

В целях обеспечения актуального учета и сохранности геодезических пунктов Управлением в 1 полугодии 2023 года обследовано на сохранность 9 пунктов государственных сетей, что на 16% больше утвержденного плана-графика.

3) В рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) Управлением проведено 46 контрольных (надзорных) мероприятий.

Площадь обследованных земельных участков (земель) составила 4,5 тыс. га.

«В 2022 году в Управление поступило беспилотное воздушное судно (БВС) для осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора). Использование БВС является перспективной технологией, позволяющей значительно сократить время проведения контрольных (надзорных) мероприятий, существенно увеличить площадь контролируемой территории, проводить обследование земельных участков в труднодоступных местах.» - прокомментировал Юрий Маслов.

 

4) Управлением в первом полугодии 2023 года проводились мероприятия, направленные на выявление в ЕГРН сведений об объектах недвижимости с недостающими характеристиками. Перечни вновь выявленных объектов недвижимости без характеристик и кадастровой стоимости направлены в Министерство имущественных и земельных отношений по Камчатскому краю для организации дальнейшей работы с органами местного самоуправления и бюджетного учреждения по оценке.

 

«В первом полугодии 2023 года Управлением проверено 305 актов определения кадастровой стоимости, подготовленные бюджетным учреждением по оценке в отношении 13150 объектов недвижимости. В ходе мониторинга замечания и нарушения не были выявлены, сроки исполнения полномочий соблюдались, мотивированные мнения не направлялись.» - уточнила Ольга Козлова.

 

5) Контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций.

В первом полугодии 2023 года:

- возбуждено 55 дел об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих за нарушения законодательства о банкротстве.

  - 44 арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности.

На отчетную дату на территории Камчатского края в стадии банкротства находилось 75 предприятий, 523 индивидуальных предпринимателя и гражданина.

 

В решении коллегии обозначены первоочередные мероприятия, направленные на повышение эффективности и результативности в установленных сферах деятельности,
а также определены ключевые задачи на II полугодие 2023 года.

Сельское поселение «село Карага»