В Камчатском крае более 40 жителей с инвалидностью получили компенсацию за полис ОСАГО

13 сентября 2023

В Камчатском крае более 40 жителей с инвалидностью получили компенсацию за полис ОСАГО

С 2022 года инвалиды, которые владеют автотранспортом, могут получить компенсацию затрат полиса ОСАГО в размере 50% от его стоимости. За это время Отделение СФР по Камчатскому краю возместило часть стоимости полиса 44 гражданам с инвалидностью на общую сумму более 172 тысяч рублей.

Компенсировать расходы на ОСАГО могут граждане с инвалидностью, которым транспортное средство необходимо по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации.

Компенсация выплачивается только за один полис ОСАГО в течение одного календарного года, в котором указано не больше двух водителей, помимо гражданина с инвалидностью или его законного представителя.

Компенсация предоставляется в беззаявительном порядке если:

  1. при заключении договора ОСАГО страховщику представлены сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) страхователя/собственника транспортного средства;
  2. в СФР есть сведения:
    • о счете гражданина в кредитной организации;
    • об инвалидности и наличии в индивидуальной программе реабилитации (абилитации) медицинских показаний для приобретения транспортного средства;
    • о законном представителе.

В случае отсутствия в федеральных информационных базах сведений, необходимых для беззаявительного оформления компенсации, гражданин с инвалидностью или его законный представитель может лично обратиться в клиентскую службу Социального фонда или МФЦ, либо подать заявление через портал Госуслуг.

Решение о предоставлении компенсации принимается в течение пяти рабочих дней со дня поступления всех необходимых сведений или со дня подачи заявления на компенсацию стоимости полиса ОСАГО. А выплачиваются денежные средства в течение пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.

Сельское поселение «село Карага»