Заседание Коллегии Управления Росреестра по Камчатскому краю

11 декабря 2023

Заседание Коллегии Управления Росреестра по Камчатскому краю

 

В конце ноября 2023 состоялось очередное заседание Коллегии Управления по Камчатскому краю, на котором выступили с докладом:

  1. Наталья Бердникова – начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов Управления.;
  2. Ольга Козлова – и.о. начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости и контроля (надзора) в сфере саморегулирующих организаций. 

 

14.03.2022 в Камчатском крае утверждена Дорожная карта по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на 2022-2024 годы (далее – Дорожная карта), которая также содержит в себе мероприятия исполнение которых находится на особом контроле Президента Российской Федерации.

Отделом государственной регистрации недвижимости на постоянной основе проводится работа, направленная на исполнение мероприятий и достижение показателей предусмотренных Дорожной картой.

Ряд мероприятий Дорожной карты включены в перечень поручений Президента Российской Федерации от 11.08.2022 № Пр-1424 по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации "Национальная система пространственных данных".

 

Управлением совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Камчатскому краю проводится совместная работа по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН.

В этом году Управлением уже направлено:

- заинтересованным лицам 527 решений о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка;

- заинтересованным лицам 50 решений о выявлении реестровых ошибок, но невозможности их исправления Управлением самостоятельно;

- 381 реестровая ошибка исправлена: в отношении пересечения границ земельных участков с муниципальными образованиями - 20, с территориальными зонами - 132, с земельным участком - 223, с границами лесничества – 6.

Кроме того, в рамках проведения работ по устранению пересечений границ земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН между собой, с границами муниципального образования, населенного пункта исправлено 249 технических ошибок.

 

«Необходимо отметить, что граждане, получающие решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях ЕГРН дают обратную связь. Сотрудники отдела разъясняют порядок исправления реестровых ошибок органом регистрации прав самостоятельно, озвучивают плюсы и минусы такого исправления и рекомендуют гражданам обращаться к кадастровым инженерам за исправлением выявленных реестровых ошибок, так как это позволит провести исправления с учетом их интересов и с учетом фактического положения на местности.» - отметила Наталья Бердникова.

 

Одним из показателей государственной программы Российской Федерации "Национальная система пространственных данных" является площадь земельных участков, выявленных для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства.

На 01 ноября 2023 оперативным штабом, созданным в Управлении выявлено 209,2935 га земельных участков и территорий при целевом показателе на 2023 год 205,79 га. Целевой показатель на 2023 год достигнут.

 

«В этом году вовлечено в оборот под жилищное строительство 5,5 га земельных участков. Приоритетным направлением выявления земельных участков и территорий в 2024 году будет выявление участков под индивидуальное жилищное строительство.» - рассказала Ольга Козлова.

 

Специалистами Управления на постоянной основе осуществляется формирование охранных зон пунктов государственной геодезической сети (ГГС), государственной нивелирной сети (ГНС) и государственной гравиметрической сети (ГГрс) и внесение сведений об этих зонах в ЕГРН на основании заявлений, поступающих из Публичной правовой компании «Роскадастр».

По состоянию на 01.11.2023 в ЕРГН внесены охранные зоны:

- 5108 пунктов государственной геодезической сети;

- 117 пунктов государственной нивелирной сети;

- 21 пункта государственной гравиметрической сети.

 

«Организация мероприятий по обследованию пунктов государственных сетей и поддержанию их в надлежащем состоянии связана с рядом проблем: отдаленность пунктов, труднодоступность, отсутствие необходимых технических средств, средств индивидуальной защиты и транспорта, сложные климатические условия и другие. Основной проблемой в обследовании пунктов ГНС и ГГрС является отсутствие точного координатного описания пунктов, расхождение фактического нахождения пунктов от каталожных значений варьируется от 90-800 метров.» - прокомментировал Юрий Маслов – Руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю.

Сельское поселение «село Карага»