О развитии сферы геодезии, картографии и пространственных данных

22 ноября 2023

О развитии сферы геодезии, картографии и пространственных данных

 

В 2023 году Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии отмечает свое 15-летие.

За 15 лет услуги, оказываемые ведомством, в значительной мере изменились: увеличился их перечень, они стали доступнее, возросла доля услуг, представляемых в электронном виде, сократились сроки предоставления. Среди них – государственная услуга по предоставлению лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности.

Сегодня лицензирование геодезической и картографической деятельности максимально доступно юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, смягчены требования к соискателям лицензий и лицензиатам, а услугу можно получить через личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг.

 За прошедшие годы произошёл новый качественный скачок в геодезии. Появились глобальные спутниковые системы, кардинально изменившие ситуацию в геодезии и навигации. Они позволяют без предварительных измерений определять координаты любых точек на поверхности Земли и находить расстояние между ними с высокой точностью.

Глобальная навигационная спутниковая система позволяет определить координаты и скорости объектов на земной поверхности с высокой точностью. Система состоит из сети спутников, которые передают сигналы, принимаемые геодезистами при проведении измерений. Благодаря этому геодезисты могут быстро и точно определить координаты и высоту измеряемого объекта.

Еще одной новой технологией в геодезии является лазерное сканирование. С помощью специальных лазерных сканеров геодезисты получают точные данные о форме и размерах объекта. Лазерное сканирование позволяет быстро собирать большой объем информации и создавать точные трехмерные модели объектов и территорий.

Особенно важным нововведением в геодезии стало использование беспилотных летательных аппаратов. Беспилотные воздушные судна оборудованы специальными камерами, датчиками и сенсорами, которые собирают информацию о земной поверхности.

С 2023 года Управлением активно используется беспилотный летательный аппарат при осуществлении федерального государственного земельного контроля (надзора), что позволяет за 40 минут полетного времени провести аэрофотосъемку 1 км2 (100 га) местности. В этом году уже проведено 6 полетов с целью построения цифровой модели 14 км2 (1400 га) местности.

«С помощью «беспилотника» мы проводим детальное исследование местности, получаем высококачественные фотоматериалы, в том числе цифровую модель местности и рельефа», - пояснил Алексей Фирстов – главный специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости и контроля (надзора) в сфере СРО.

 

В последнее время в геодезии широко используются геоинформационные системы (ГИС). ГИС позволяют собирать, анализировать и представлять пространственные данные. С их помощью геодезисты проводят детальное исследование местности, определяют оптимальные маршруты и принимают взвешенные решения при планировании инженерных работ.

 

«Современный период развития геодезии и картографии знаменуется созданием новых геоинформационных систем и сервисов, Единой электронной картографической основы (ЕЭКО), автоматизацией и цифровизацией деятельности», - отметила Галина Слабука – начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости и контроля (надзора) в сфере СРО.

 

Федеральный портал пространственных данных (ФППД) является неотъемлемой частью при производстве геодезических, картографических, кадастровых и других работ. Данные ФППД используют в работе как индивидуальные предприниматели, юридические лица, так и органы местного самоуправления, и органы государственной власти.

В ФППД содержится информация о пунктах государственных геодезической, нивелирной, гравиметрических сетей, ЕЭКО, государственные топографические карты и планы, и много другое.

Росреестр уделяет большое внимание обследованию пунктов.

Ранее информацию о сохранности пунктов предоставляли в Управление субъекты геодезической и кадастровой деятельности, однако с 2018 года к обследованию пунктов приступили сотрудники Росреестра. За этот год было обследовано 7 пунктов государственной геодезической сети и 12 пунктов государственной нивелирной сети.

Обследование пунктов сотрудниками Росреестра проводится с использованием спутникового геодезического оборудования, металлоискателя и шанцевого инвентаря. По результатам обследования информация о сохранности пунктов размещается на ФППД.

С информацией о существующих пунктах государственных геодезической, нивелирной, гравиметрической сетей можно ознакомиться в личном кабинете Федерального портала пространственных данных по ссылке https://portal.fppd.cgkipd.ru/main.

 

«Одним из непростых и важных направлений деятельности Росреестра является обеспечение сохранности пунктов государственных геодезической, нивелирной, гравиметрической сетей. Актуализировать информацию о сохранности пунктов задача трудоемкая и должна решаться Росреестром коллективно с исполнителями геодезических работ, использующими пункты в работе, и с неравнодушными гражданами», - отметил Юрий Маслов - руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю.

 

Информацию о сохранности пунктов можно направлять в Управление по адресу электронной почте: 41_upr@rosreestr.ru, по вопросам о сохранности пунктов можно обратиться в Управление Росреестра по Камчатскому краю по телефону 8-800-707-11-19 (0-046#)

Сельское поселение «село Карага»