За нарушение договорных обязательств по содержанию общедомового имущества управляющей компании грозит штраф

30 июня 2020

Оказывать качественные коммунальные услуги, следить за содержанием общего имущества многоквартирных домов, чистотой подъездов и двора – это прямая обязанность УК.

Жительница многоквартирного дома № 39 по улице Петропавловское шоссе в г. Петропавловске-Камчатском неоднократно обращалась в управляющую организацию ООО У «Жилремсервис» с заявлениями о необходимости принятия мер по приведению общего имущества в доме в надлежащее состояние.

Однако, УК отказалась устранять нарушения и принимать какие-либо меры. Собственник помещения вынужден был обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на бездействие данной управляющей компании.

Органом жилищного надзора была проведена внеплановая выездная проверка деятельности управляющей организации ООО У «Жилремсервис» по указанному адресу, в ходе которой установлены следующие нарушения: в подвале подъезда № 1 наблюдается подтопление канализационными стоками и водами; кровля будки выхода на кровлю дома повреждена; на фасаде дома наблюдается разрушение штукатурного слоя наружных стен здания; на кровле дома местами отсутствует металлическое окрытие парапета дома; в помещении технического этажа подъезда № 1 наблюдается не герметичность раструбных соединений системы внутреннего водостока; крыльцо входа в подъезд № 1 и отмостка дома по всему периметру повреждены; в помещении лестничной клетки подъезда № 1 на стенах и потолке  наблюдаются повреждения отделочных покрытий.

По результатам проверки в адрес УК выдано предписание на устранение выявленных нарушений, а в отношении генерального директора как ответственного должностного лица составлен административный протокол по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ – нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирными домами.

Напомним, что штраф за указанное административное правонарушение для должностных лиц составляет от 50 000 до 100 000 рублей.

Предписание на устранение нарушений поставлено в Инспекции на контроль.