Управляющей организацией придется заплатить штраф за ненадлежащую организацию работы аварийно-диспетчерской службы

27 ноября 2023

Обращение жительницы многоквартирного дома № 12 по ул. Лермонтова в г. Петропавловске-Камчатском по вопросу низкой температуры воды ГВС и ненадлежащей работы аварийно-диспетчерской службы послужило основанием для проведения Государственной жилищной инспекцией Камчатского края проверки деятельности управляющей организации.

В ходе проведенной проверки нарушений в части температуры воды в системе ГВС не установлено. Вместе с тем, при проверки работы аварийно-диспетчерской службы было установлено, что заявки жителей не регистрировались в журнале учета, заявителям не сообщались номера заявок, сроки исполнения и мероприятия по устранению возникших проблемных ситуаций, а также отсутствовали записи телефонных разговоров с заявителями.

Следует отметить, что порядок деятельности аварийно-диспетчерской службы строго регламентирован законодательством. Каждая заявка подлежит регистрации, а заявителю в определенные сроки должны быть сообщены номер заявки, сроки её исполнения и планируемые мероприятия по устранению нарушений.

Поскольку ответственность за ненадлежащую работу аварийно-диспетчерской службы несет управляющая организация, в отношении
ООО «ЖИЛКОМФОРТСЕРВИС» было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого, управляющей организации назначен штраф в размере 125 000 рублей.