Управляющая компания устранила нарушения не дожидаясь окончания проверки

11 декабря 2023

Обращение жительницы многоквартирного дома № 7 по ул. Давыдова в г. Петропавловске-Камчатском по вопросу низкой температуры воздуха в жилой комнате послужило основанием для проведения Государственной жилищной инспекцией Камчатского края проверки деятельности управляющей организации ООО УК «Гарант».

В ходе проверки совместно с представителем управляющей организации проведен осмотр квартиры заявительницы по результатам которого, было установлено, что в наименьшей по площади комнате стояк центрального отопления и радиатор не прогреты, при этом, перед радиатором отсутствовали отключающие устройства, что позволяет сделать вывод о принадлежности данного радиатора к общедомовому имуществу.

Следует отметить, что эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать равномерный прогрев всех нагревательных приборов. Неравномерный прогрев радиатора, относящегося к общему имуществу дома, и стояка отопления является нарушением со стороны управляющей организации.

После проведенного осмотра управляющей компанией оперативно приняты меры по устранению выявленных нарушений. В кратчайшие сроки стояк отопления и неисправный радиатор были заменены, прогрев нагревательных приборов был обеспечен.

Своевременное устранение нарушений уберегло управляющую компанию от возможной административной ответственности за ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.