Руководитель УК из г. Елизово привлечен к административной ответственности за уклонение от заключения с РСО договора на предоставление коммунальных услуг

30 июля 2019

Собственники жилых помещений в многоквартирном доме № 14 по улице Рябикова в г. Елизово в целях надлежащего содержания общедомового имущества заключили договор управления с управляющей организацией ООО «Прайд-ЛТД».

В соответствии с действующим жилищным законодательством управляющая организация (УК) в целях обеспечения МКД коммунальными услугами соответствующего вида должна в течение 30 календарных дней заключить с ресурсоснабжающими организациями (РСО) договоры на приобретение коммунальных услуг. Незаключение УК договоров на приобретение коммунальных услуг с РСО в установленный законодательством срок с 2018 года относится к грубым нарушениям лицензионных требований.

В адрес жилищной инспекции поступило обращение от ПАО «Камчатскэнерго», в котором сообщалось, что на протяжении длительного времени УК ООО «Прайд-ЛТД» уклоняется от заключения договоров на предоставление коммунальных услуг по отоплению, ГВС и электроснабжению в целях содержания общедомового имущества в вышеуказанном МКД.

По результатам проведённой жилищной инспекцией проверки факт нарушения подтвердился. В отношении руководителя УК был составлен протокол об административном правонарушении и направлен для рассмотрения в мировой суд.

Решением мирового суда генеральный директор ООО «Прайд-ЛТД» признан виновным в нарушении лицензионный требований и ему назначен административный штраф в размере 25 000 рублей. Теперь руководителю управляющей компании придется оплатить штраф за счет собственных средств.

Постановление мирового суда в отношении генерального директора ООО «Прайд-ЛТД» не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.