Предупреждение о своевременной уборке снега и наледи с крыш домов и придомовой территории

12 марта 2018

Камчатский край, является регионом с особыми климатическими условиями, расположен в зоне интенсивного циклонического влияния и в зимний период времени значительное выпадение осадков в виде снега воспринимается обычным явлением. Данное природное обстоятельство представляет собой и определенную опасность для жителей края.   Последние циклоны, которые принесли на Камчатку обильные снегопады, начали образовывать на крышах многоквартирных домов наледи и снежные навесы.

В соответствии с действующим законодательством лица, ответственные за содержание общего имущества домов обязаны своевременно проводить работы по уборке придомовой территории от снега, а также вести борьбу с образованием снежных навесов и сосулек на крышах.

Неисполнение управляющими компаниями данных обязанностей является нарушением лицензионных требований и за это Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф.

Государственная жилищная инспекция Камчатского края рекомендует лицам, ответственным за содержание общедомового имущества активизировать работу по уборке территорий, находящихся в зоне ответственности от снега и наледи.

Жителей Камчатского края призываем обращать особое внимание на уборку снега с крыш и  придомовых территорий. О фактах ненадлежащей уборки и нереагирования управляющих компаний сообщать на круглосуточную горячую линию жилищной инспекции по телефону: (415-2) 260-864.