После вмешательства жилищной инспекции УК произвела жителям восьми многоквартирных домов перерасчет за коммунальные услуги

4 октября 2018

Жилищным законодательством установлено, что поверка, установленных в квартирах  индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов производится за счет средств потребителя. Вместе с тем, в случае истечения срока эксплуатации квартирного прибора учета, гражданам предоставляется три месяца для проведения поверки и постановки данного прибора на учет. В указанный период времени начисление платы потребителям за предоставляемые коммунальные услуги производится исходя из среднемесячных начислений за последние шесть месяцев.

В жилищную инспекцию обратилась жительница многоквартирного дома № 8/4 по ул. Ларина в г. Петропавловск – Камчатский с жалобой на управляющую организацию ООО УК «Восток-1». В обращении гражданка сообщала, что после окончания срока поверки индивидуального прибора учета по горячему водоснабжению, управляющая организация начала начислять плату за потребленную коммунальную услугу по нормативу с применением штрафной санкции в виде повышающего коэффициента.

В ходе проведения внеплановой проверки, жилищным инспектором установлено, что управляющая организация приняла решение, в связи с истечением сроков поверки индивидуальных приборов учета в 306 квартирах, находящихся в восьми многоквартирных домах, которыми она управляет, начислять плату за горячее водоснабжение и водоотведение по установленным в Камчатском крае нормативам с применением повышающего коэффициента.

По результатам проведенной жилищной инспекции проверки, управляющая организация отменила свое распоряжение о начисление платы по нормативам и произвела перерасчет всем потребителям, проживающим в указанных многоквартирных домах.

Вместе с тем, данные действия управляющей организации привели к значительному увеличению размера платы за потребленные коммунальные услуги, чем были нарушены жилищные права граждан. В связи с этим, в отношении руководителя ООО УК «Восток-1» был составлен протокол об административном правонарушении и направлен для рассмотрения в мировой суд.

По результатам рассмотрения указанного протокола, мировой суд принял решение, оштрафовать руководителя управляющей компании на 50 000 руб.