После предписания жилищной инспекции и штрафа в 25000 руб. управляющая компания привела общедомовое имущество в надлежащее состояние

11 октября 2018

Государственная жилищная инспекция Камчатского края провела проверку по жалобе жителя многоквартирного дама № 16 по ул. Бохняка в г. Петропавловск – Камчатский, в которой сообщалось, что в его квартиру проникают атмосферные осадки и систематически ее заливает. Также, просил оказать помощь в решении вопроса, связанного с надлежащим предоставлением коммунальной услуги по отоплению, т.к. УК на его обращения не реагирует.

С выездом на место жилищным инспектором проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлено, что в жилое помещение заявителя атмосферные осадки проникают через разрушенный штукатурный слой на фасаде дома, радиаторы системы отопления прогреваются ненадлежащим образом.

Кроме того, инспектором выявлено, что в квартире гражданина не работает вентиляция, а в подъезде дома наблюдается провисание и скрутки провайдерских проводов.

Лицом, ответственным за содержание общедомового имущества является управляющая организация ООО «УК «Миг-ЖКХ».

В связи с этим, жилищная инспекция выдало предписание УК, устранить все выявленные нарушения в определенный срок.

Невыполнение управляющей организацией договорных обязательств и требований жилищного законодательства РФ о предоставлении потребителям услуг по надлежащему содержанию общего имущества в многоквартирном доме указывает на нарушение ею лицензионных требований, в связи с этим, по итогам проведенной проверки в отношении директора ООО «УК «Миг-ЖКХ» составлен протокол по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи директор управляющей организации признан виновным в нарушении лицензионных требований и ему назначен административный штраф в размере 25 000 рублей.
Последующая проверка показала, что все мероприятия, указанные в предписании, УК выполнила в установленный срок.