Очередного руководителя управляющей компании дисквалифицировали за ненадлежащее исполнение своих обязанностей

5 июля 2018

Накануне решением мирового суда руководителя управляющей компании ООО Служба районного благоустройства «Радуга» признали виновным в совершении административного правонарушения в части невыполнения предписания органа жилищного надзора и назначили ему наказание в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев.

Жилищным законодательством установлено, что управляющие организации обязаны размещать в сети Интернет информацию об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги.

В адрес Государственной жилищной инспекции Камчатского края поступила жалоба на вышеуказанную управляющую компанию о том, что ею не выполняются обязательства по размещению информации в свободном доступе в сети Интернет.

Жилищной инспекцией была назначена внеплановая проверка, в ходе которой установлено, что на официальном сайте представлена недостоверная информация о количестве домов, находящихся в управлении данной организации, отсутствует информация о диспетчерской службе, режиме работы УК, об основных показателях финансово - хозяйственной деятельности, в том числе не размещена годовая бухгалтерская отчетность, не заполнены отчеты по управлению домами, отсутствуют сведения по предоставляемым коммунальным услугам и их объемам, информация о проводимой ею претензионной работе.

Жилищной инспекцией в адрес управляющей организации было вынесено предписание устранить выявленные нарушения в течение 2 месяцев.

Однако, в ходе проведения жилищной инспекцией проверки по исполнению ранее выданного предписания установлено, что ООО Служба районного благоустройства «Радуга» проигнорировала требования надзорного органа и не разместила вышеуказанную информацию на официальном сайте в сети Интернет.

Неисполнение управляющей организацией требований органа жилищного надзора влечет наказание в виде административного штрафа до 300,0 тыс. рублей, а на руководителя УК штраф может составлять до 100,0 тыс. рублей, либо применена такая мера воздействия как дисквалификация сроком до 3-х лет.

Рассмотрев составленный жилищной инспекцией протокол об административном правонарушении, суд принял решение признать руководителя управляющей компании ООО «Радуга» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев.

Следует отметить, что в текущем году это уже третья дисквалификация принятая судом в отношении руководителей управляющих компаний. Ранее за ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме судом был дисквалифицирован сроком на 1,5 года руководитель ООО «Комфортный дом», а за невыполнение мероприятий, связанных с подготовкой жилого фонда к осенне – зимнему периоду руководитель УК «КУК» дисквалифицирован сроком на 1 год. Теперь данные руководители включены в реестр дисквалифицированных лиц Российской Федерации и в течение установленного судом времени не смогут занимать руководящие должности в организациях, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, а также организовать в качестве учредителя другую управляющую компанию.

Постановление мирового суда в отношении руководителя ООО Служба районного благоустройства «Радуга» не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.