На Камчатке суд дисквалифицировал руководителя управляющей компании за ненадлежащее обслуживание многоквартирного дома

21 декабря 2017

Жители многоквартирного дома № 14, проживающие по ул. Козельская в г. Петропавловске-Камчатском не раз обращались в управляющую компанию ООО «Комфортный дом» с жалобами на ненадлежащее содержание общего имущества дома. Однако, управляющая организация не реагировала на обращения граждан и самоустранилась от решения возникших у жителей проблем. Граждане были вынуждены обратиться в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края с жалобой на бездействия управляющей компании.

В ходе проверки инспектором были зафиксированы нарушения по обслуживанию дома, в частности протекала кровля, частично отсутствовали металлические зонты и ограждения на крыше, на 30 % были разрушены вентиляционные шахты, в местах общего пользования складировался строительный и бытовой мусор, в подъездах не проводилась качественная уборка и текущий ремонт, также были выявлены другие нарушения.

Следует отметить, что жилищной инспекцией по обращениям граждан в отношении данной управляющей организации неоднократно проводились внеплановые проверки по аналогичным нарушениям и в текущем году руководитель управляющей компании ООО «Комфортный дом» уже два раза привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1.3. КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

В отношении управляющей компании неоднократно выписывались предписания на устранение выявленных нарушений, однако управляющая организация их игнорировала и не исполняла.

По результатам выявленных нарушений в ходе вышеуказанной проверки, жилищной инспекцией в отношении генерального директора ООО «Комфортный дом» очередной раз был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1.3. КоАП РФ и материалы направлены в мировой суд для назначения административного наказания.

При рассмотрении дела мировой суд согласился с доводами органа государственного жилищного надзора, а также учел, что должностное лицо данной управляющей компании уже неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1.3. КоАП РФ и постановил признать генерального директора управляющей компании виновным и назначить административное наказание в виде дисквалификации – лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением многоквартирными домами сроком на один год.

Кроме того, он будет включен в реестр дисквалифицированных лиц Российской Федерации и в течении года не сможет занимать руководящие должности в организациях, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, а также организовать в качестве учредителя другую управляющую компанию.

«Управляющие организации должны понимать, что в своей деятельности они обязаны оперативно реагировать на обращения граждан и не доводить решение возникающих вопросов, находящихся в компетенции УК до вмешательства контрольно-надзорного органа - отметил руководитель Государственной жилищной инспекции Камчатского края Олег Суколин, - Лица, решившие заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами обязаны предоставлять жильцам этих домов качественные жилищно – коммунальные услуги. Жилищная инспекция со своей стороны будет внимательно относится к обращениям граждан и в случае установления фактов нарушения их жилищных прав принимать к нарушителям соответствующие меры воздействия».  

Постановление мирового суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.