Памятка по порядку действий населения по сигналам гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»

6 июня 2023

ПАМЯТКА

по порядку действий населения по сигналам гражданской обороны

«ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»

Уважаемые жители Вулканного городского поселения!

В случае возникновения угрозы применения противником современных средств поражения подается сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Данный сигнал подается путем включения электромеханических сирен, специализированных технических средств оповещения, а также других сигнальных средств.

После сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» подается сигнал «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА». При получении такого сигнала необходимо выполнить следующие мероприятия:

  1. Включить радио и телевизионные приемники для прослушивания важного, экстренного сообщения.
  2. Прекратить все работы, остановить оборудование, отключить силовую сеть и направиться в ближайшее заглубленное помещение подземного пространства (подвал), которые расположены по адресам:

-        Камчатский край, Елизовский район, пос. Вулканный, ул. Центральная, дом № 13;

-        Камчатский край, Елизовский район, пос. Вулканный, ул. Центральная, дом № 18;

-        Камчатский край, Елизовский район, пос. Вулканный, ул. Центральная, дом № 22;

-        Камчатский край, Елизовский район, пос. Вулканный, ул. Центральная, дом № 23.

Ключи от подвалов находятся в УО ООО «Энергия41». В случае получения сигнала подвалы будут открыты специалистами УО ООО «Энергия41».

Если сигнал застал вас дома: немедленно выключите нагревательные приборы, свет, возьмите документы, необходимые вещи, запас продуктов и воды, и следуйте в защитное сооружение либо заглубленное помещение (подвал).

Если сигнал застал вас на улице: укройтесь в ближайшем заглубленном или подвальном помещении, а в случай отсутствия такого помещения в траншее, канаве, яме.

После того как угроза миновала, подается сигнал «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ». При получении такого сигнала можно выйти из укрытия и возвратиться домой или на рабочее место. Подготовка к действиям по сигналам гражданской обороны должна проводиться заблаговременно.

В связи с этим необходимо заранее определить маршрут движения к месту укрытия, если оно расположено на отдалении от места вашего проживания или работы.

Обращаем внимание! Каждый житель нашего региона должен заранее подготовить документы и хранить их в одном месте, иметь запас бутилированной воды и еды (консервы, галеты и т.д.), теплые вещи и лекарственные препараты на одни сутки.

Вулканное городское поселение