На Камчатке продолжается работа по выявлению земель для жилищного строительства

11 августа 2023

На Камчатке продолжается работа по выявлению земель для жилищного строительства

 

Правительство России и Росреестр продолжают работу по повышению эффективности использования земли. Помогает нам в этом проект #ЗемляДляСтройки.

«По итогам 2022 года Росреестр выявил 103 тыс. га земель под жилищное строительство, а на 1 июля «Банк земли» содержит уже более 55 тыс. земельных участков и территорий общей площадью более 120 тыс. га. В перспективе они могут быть использованы для строительства как многоквартирного, так и индивидуального жилья. Подробный анализ территорий, который проводит Росреестр, позволят создать заделы на будущее и увеличить градостроительный потенциал. В дальнейшем это поможет улучшить жилищные условия граждан», - отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Потенциально на выявленных землях может быть построено более 455 млн кв. м жилья.

«Наибольшее число участков и территорий выявлено в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах. Лидерами по площади стали Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа, а среди регионов – Краснодарский край, Свердловская и Московская области», – отметил руководитель Службы Олег Скуфинский.

В Камчатском крае продолжается работа по выявлению земельных участков, пригодных для жилищного строительства.

27 июля 2023 года прошло очередное заседание оперативного штаба по проведению анализа эффективности использования земельных участков.

Решением постоянно действующего оперативного штаба перечень земельных участков, имеющих потенциал вовлечения под жилищное строительство, в Пенжинском муниципальном районе дополнен тремя земельными участками общей площадью 0,5 га, формируемыми в целях строительства многоквартирных жилых домов.

Земельные участки, расположенные в зоне затопления, в перечень земельных участков, имеющих потенциал вовлечения под жилищное строительство, не включены.

«Сведения о земельных участках, включенных в перечень, будут размещены в сервисе «Земля для стройки» на публичной кадастровой карте Росреестра. Потенциальные инвесторы, застройщики, а также обычные граждане смогут ознакомиться с участками, предлагаемыми для строительства, подать через сервис «Земля для стройки» обращение, выражающее заинтересованность использовать участок, в орган, уполномоченный на предоставление земельных участков», - прокомментировал и.о. руководителя Управления Росреестра по Камчатскому краю Николай Крутипорох.

Всего на сегодняшний день оперативным штабом в рамках проекта «Земля для стройки» выявлено 398 земельных участков и территорий общей площадью 213 га, предназначенных как для строительства многоквартирных жилых домов, так и для индивидуальной жилой застройки, расположенных в 19 населенных пунктах Камчатского края. Земельные участки площадью 1,3 га вовлечены в оборот и предоставлены для строительства многоквартирных домов.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатскому краю

Новолесновское сельское поселение