Жители Вулканного проголосовали за преобразование Елизовского района в округ на Камчатке

21 июля 2023

До конца года публичные слушания пройдут во всех поселениях муниципалитета.

Публичные слушания по вопросу проведения муниципальной реформы в Елизовском районе прошли в Вулканном городском поселении, сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края.

«На встрече присутствовало достаточно большое количество людей. Это вторая встреча в Вулканном, ранее мы с главой Елизовского района ответили на все вопросы, которые были у людей, обсудили перспективы реформы и что ждет людей при формировании Елизовского муниципального округа. В итоге все участники поддержали инициативу и проголосовали за формирование муниципального округа и дальнейшие работы в этом направлении, позже пройдет сессия представительного органа поселения», - рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Вулканное городское поселение стало четвертым муниципальным образованием, где прошли публичные слушания по данному вопросу, до конца года такие встречи пройдут во всех населённых пунктах района.

Добавим, при преобразовании района в округ решается сразу несколько проблемных вопросов. Так, жители на местах смогут решить гораздо больший объем повседневных вопросов, которые на данные момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Справка:

В Елизовский район входит 10 муниципальных образований, на территории района проживает более 63 тысяч человек.