Владимир Солодов поручил подготовить бесплатные земельные участки для определённых категорий ветеранов спецоперации на территории всех муниципальных образований

21 августа 2023

Соответствующее поручение ранее дал Президент РФ Владимир Путин.

На Камчатке ведётся работа по выделению с осени текущего года бесплатных земельных участков ветеранам СВО, попадающим под определённые критерии. Об этом на оперативном совещании сообщил глава региона Владимир Солодов.

«Месяц назад принималось решение о бесплатном выделении земельных участков семьям участников специальной военной операции. Данная работа ведётся, и я хочу поблагодарить за неё Ирину Анатольевну Унтилову, которая её координирует. Одновременно прошу Евгения Чекина и Ивана Мищенко ускорить работу по внесению необходимого законопроекта со стороны правительства Камчатского края, чтобы на сессии Законодательного собрания могли его принять. Времени осталось не много, есть юридические нюансы, которые нужно зафиксировать. Эта работа будет сопряжена с выделением бюджетных средств, и мы понимаем, что необходимо обеспечить соответствующую инфраструктуру, кроме того, для выполнения всех обещаний в этом вопросе необходим точный расчёт. Также нужно организовать проведение подготовительной работы со стороны органов местного самоуправления», — сказал Владимир Солодов.

Глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин сообщил, что по поручению Владимира Солодова с мая текущего года началась проработка решения о выделении земельных участков военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, проходящим службу в войсках нацгвардии и членам их семей.

«В Елизовском районе сформировано две площадки для выделения земельных участков участникам СВО. Первая из них находится между селом Николаевка и посёлком Сосновка, где будут расположены 50 участков — они находятся в непосредственной близости от краевой трассы и водозаборов. На первом этапе, уже в этом году, к ним будет подведено водоснабжение и сделаны подъездные пути. В перспективе есть возможность подключения объектов жилищного строительства к газоснабжению. Вторая территория расположена в районе посёлка Красного, на перекрёстке двух краевых дорог. На данной территории введён в эксплуатацию водовод, и мы предполагаем размещение здесь 196 участков, часть из которых будет предоставлена многодетным семьям и часть — участникам СВО в случае положительного принятия решения. Также мною дано поручение, чтобы участникам СВО были оперативно предоставлены земельные участки и в других населённых пунктах района в случае обращения», — сказал Сергей Тюлькин.

Владимир Солодов поручил данную подготовительную работу провести на уровне глав всех муниципальных образований.

«Это нужно сделать, чтобы одновременно с принятием закона мы могли сразу выделить земельные участки. В рамках данной работы нужно выявить земельные участки, которые находятся в собственности Министерства обороны РФ, но не используются по назначению, и внести предложения по их переводу в муниципальную собственность с целевым назначением для участников СВО», — добавил глава Камчатского края.

Ранее Президент РФ Владимир Путин рекомендовал органам государственной власти субъектов РФ, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, принять законодательные акты, устанавливающие случаи безвозмездного предоставления в собственность военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооружённые силы России, и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя России или награждёнными орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в спецоперации, и являющимся ветеранами боевых действий, а также членами семей этих военнослужащих и лиц погибших (умерших) вследствие увечья или заболевания, полученных ими в ходе участия в спецоперации, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Подробнее с категориями ветеранов СВО, которым будут выделены земельные участки, можно ознакомиться здесь.