Владимир Солодов поручил главам всех муниципалитетов провести работу по обеспечению земельными участками участников СВО и членов их семей

12 октября 2023

На данный момент подано 24 заявления о предоставлении участков от ветеранов боевых действий и супругов погибших участников СВО.

Вопросы, связанные с предоставлением земельных участков для участников СВО, обсудили в ходе рабочего совещания с главами муниципальных районов, муниципальных и городских округов в Камчатском крае под председательством главы региона Владимира Солодова.

С 4 октября в Камчатском крае появилась возможность получить бесплатно в собственность земельный участок на основании закона Камчатского края от 02.10.2023 № 251 «О предоставлении земельных участков в собственность военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей в Камчатском крае».

«Наша главная задача — ответить на вызовы, стоящие перед страной. В работе глав муниципальных образований под этим подразумевается постоянный индивидуальный контакт с участниками СВО и членами их семей, взаимодействие и поиск решений их проблем. В крае принят закон о предоставлении земельных участков ветеранам специальной военной операции, сейчас прорабатываются технические поправки. Нам очень важно провести работы по подготовке земли. Соответствующие соглашения с Министерством обороны РФ уже готовятся», — рассказал Владимир Солодов.

Согласно изменениям, внесённым в закон, в качестве получателей земельных участков — членов семьи участника СВО, погибшего в ходе специальной военной операции, — будут рассматриваться не только супруги, но и родители и дети. Также возможность получить участок появится у военнослужащих СВО, которые ещё не завершили службу в рамках данной военной операции.

«В настоящее время заявления о постановке на учёт можно подать как непосредственно через уполномоченный орган, то есть органы местного самоуправления, так и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. На данный момент подано уже 24 заявления: 16 — в Елизовском муниципальном районе, 8 — в Петропавловск-Камчатском городском округе. Подача заявлений с использованием государственной информационной системы Камчатского края „Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Камчатского края“ доступна с 12 октября. От муниципалитетов получены данные ответственных за реализацию закона, все они проинформированы о том, как действовать в случае обращения. Прошу муниципалитеты подготовить планы предоставления земельных участков для свода и размещения на портале исполнительных органов Камчатского края», — отметил министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Иван Мищенко.

Глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин пояснил, что в первую очередь участки будут предоставлены в селе Сосновка Николаевского сельского поселения и посёлке Красном Новоавачинского сельского поселения.

В Петропавловск-Камчатском городском округе предполагается выделять участки в посёлке Долиновка.

Земельный участок можно будет получить вне зависимости от места жительства или постоянной регистрации на территории Камчатского края для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства на всей территории региона, за исключением Вилючинского городского округа. При этом в Петропавловске-Камчатском и Елизовском городском поселении участки будут предоставляться на землях, переданных Министерством обороны муниципальным властям.

«Уважаемые главы, необходимо сработать на опережение. Понятно, что наиболее востребованы будут участки в Петропавловск-Камчатском городском округе и Елизовском муниципальном районе. Но соответствующие положения о необходимости предоставления земли должны быть подготовлены во всех муниципалитетах. Проработайте данный вопрос заблаговременно, вникните во все детали», — подчеркнул Владимир Солодов.

Также в ходе совещания участники обсудили подготовку к отопительному сезону 2023/2024 годов, предстоящую работу ледовых переправ и реализацию планово-предупредительных противопаводковых мероприятий в муниципалитетах.

Напомним, совещания с главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае проходят два раза в месяц. Глава региона вникает в проблемные вопросы каждого муниципалитета.

Справка.

По действующей редакции закона земельные участки предоставляются следующим категориям граждан:

1) военнослужащим, добровольцам, заключившим контакт на прохождение службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награждённым орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий;

2) супруге (супругу) участника специальной военной операции, погибшего (умершего) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного им в ходе участия в СВО, состоящей (состоящему) на день гибели участника специальной военной операции в зарегистрированном браке с ней (с ним).