Публичные слушания по вопросу муниципальной реформы проходят в Елизовском районе

9 июня 2023

Жители Пионерского сельского поселения одобрили преобразование Елизовского района в округ. 

Очередные публичные слушания по вопросу проведения муниципальной реформы в Елизовском районе прошли в Пионерском сельском поселении, сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края.

«6 июня состоялись публичные слушания в Пионерском сельском поселении, жители высказали свою позицию и практически единогласно приняли решение о создании муниципального округа. Следующий этап – это сессия. Депутаты определили, что она пройдет в июле. Работа по формированию муниципального округа ведется очень активно – по плану с 2025 года муниципальный район будет преобразован в муниципальный округ», - рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий

Напомним, это вторые публичные слушания, которые уже прошли в Елизовском районе, уже общественные слушания состоялись в Елизовском городском поселении, на очереди – Николаевское сельское поселение в конце июня и Вулканное городское поселение в июле. 

Добавим, при преобразовании района в округ решается сразу несколько проблемных вопросов. Так, жители на местах смогут решить гораздо больший объем повседневных вопросов, которые на данные момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Справка: 

В Елизовский район входит 10 муниципальных образований, на территории района проживает более 63 тысяч человек.