Подрядчик приступил к разработке проектной документации нового парка на Камчатке

27 февраля 2024

Парк «Простоквашино» в городе Елизово будет благоустроен в двухлетний период.

В июле 2023 года на форуме малых городов и исторических поселений во Владивостоке состоялось подведение итогов VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в том числе для регионов Дальнего Востока. Четыре муниципальных образования Камчатки стали победителями конкурса и получили федеральные средства на реализацию проектов. Одним из победителей стал проект парка в микрорайоне Пограничном в городе Елизово.

Всероссийский конкурс Минстроя России по благоустройству малых городов и исторических поселений проводится по поручению Президента России с 2018 года и входит в программу «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Город Елизово продолжает развиваться, ежегодно здесь появляются новые места для отдыха и спорта, благоустраиваются дворовые и общественные территории. В 2023 году Елизово вновь вошло в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, представив проект парка «Простоквашино» в микрорайоне Пограничном. Победа в этом конкурсе даёт нам возможность реализовать давно задуманные планы и провести большую работу по благоустройству этой территории. Мы уже неоднократно встречались с проектировщиками, обсуждали нюансы будущего парка, опираясь на потребности и пожелания жителей города относительно того, как он должен быть представлен и укомплектован. Подрядчик уже приступил к разработке проектно-сметной документации. Радует, что в городе появится новая точка отдыха и спортивного развития. В дальнейшем здесь мы будем проводить спортивные мероприятия и районные праздники. Отмечу, что эта территория будет пользоваться спросом у местных жителей и гостей города не только летом, но и зимой», - подчеркнул глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин.

На территории парка «Простоквашино» будет сохранено и развито спортивное ядро, здесь будет современная площадка со всеми необходимыми функциями для игровых видов спорта, тренажерные площадки, игровые площадки для детей. Будет выполнено мощение и озеленение территории, обустроено современное освещение, прогулочная тропиночная сеть.

Реализация проекта по благоустройству парка запланирована в двухлетний период - до конца 2025 года.

Напомним, в рамках Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды для регионов Дальнего Востока летом 2023 года четыре муниципальных образования (Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск и Мильково) стали победителями. Общая сумма грантовой поддержки составляет примерно 450 миллионов рублей. Все заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии Минстроя РФ. Реализация проектов запланирована на 2024-2025 годы.

Добавим, проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.