Многодетные семьи Камчатки смогут получить денежную компенсацию вместо земельного участка

24 октября 2023

Выплата будет иметь заявительный и целевой характер и предполагается, что её можно будет использовать в качестве первоначального взноса или в счет погашения основной суммы долга по кредиту, выданному на приобретение, в частности, земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Выплата будет иметь заявительный и целевой характер и предполагается, что её можно будет использовать в качестве первоначального взноса или в счёт погашения основной суммы долга по кредиту, выданному на приобретение, в частности, земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

На сессии Законодательного собрания Камчатского края депутаты внесли изменения в закон «О предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трёх и более детей, в Камчатском крае». Согласно поправкам, вместо земельных участков многодетные семьи смогут подать заявление на получение денежной компенсации.

«В законопроект включены положения, предусматривающие возможность предоставления многодетным семьям, состоящим на учёте в качестве имеющих право на получение земельных участков бесплатно в собственность, с их согласия единовременной денежной выплаты взамен земельного участка. Также определён её размер, равный двукратному краевому материнскому (семейному) капиталу при рождении (усыновлении) третьего ребенка. Порядок предоставления денежной выплаты, включающий определение целей ее использования, будет установлен постановлением Правительства Камчатского края», — сообщил министр имущественных и земельных отношений Иван Мищенко.

Кроме того, в законопроекте указано, что родители (иные законные представители), имеющие трёх и более детей, должны постоянно и непрерывно проживать в Камчатском крае не менее пяти лет на дату представления заявления и соответствовать критериям, определяющим право получения земельного участка в собственность бесплатно.

«В ответ на многочисленные обращения многодетных семей вводится право выбрать, что именно получить — земельный участок для строительства жилья или денежную выплату. Над законом мы работали с начала этого депутатского созыва. Изучался опыт других регионов, и, конечно, в рабочую группу по подготовке закона входили представители общественных организаций многодетных семей. Дополнить закон данной нормой — таков был наказ от многодетных семей», — прокомментировала председатель Законодательного собрания Ирина Унтилова, возглавлявшая рабочую группу по подготовке закона.

Заявления на предоставление данной меры социальной поддержки можно будет подавать после принятия постановления правительства Камчатского края, устанавливающего порядок предоставления соответствующей единовременной денежной выплаты.

Напомним, размер регионального материнского (семейного) капитала за третьего ребёнка составляет 167 863 рубля.