Губернатор Камчатского края Владимир Солодов проверил ход ремонта почтовых отделений

5 сентября 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочей поездки в Елизовский район посетил отделения Почты России в нескольких посёлках. Почта активно модернизирует почтовые отделения в городах и сёлах, строит новые здания и переводит их на более удобные адреса.

Поручение об обновлении сети сельских почтовых отделений дал Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам XX съезда партии «Единая Россия». На Камчатке Почта модернизирует отделения в населенных пунктах Коряки и Сокоч, а также строит новое здание из быстровозводимых конструкций в посёлке Вулканный. В них появятся актуальные для малых поселений услуги. Здесь, например, жители смогут подтвердить или восстановить учётную запись на портале Госуслуг, бесплатно воспользоваться медицинскими бытовыми приборами для проверки показателей здоровья: померить температуру, давление, уровень кислорода в крови. 

«В продолжение решений, которые были приняты на встрече с генеральным директором Почты России Максимом Акимовым, компания активно модернизирует почтовую сеть в Камчатском крае. Рекордными темпами строится новое отделение в посёлке Вулканный», — сказал глава региона.

В Вулканном для строительства модульного здания Почты муниципальные власти Елизовского района предоставили компании земельный участок. Почта России начала строить здание 1 августа этого года, а в сентябре отделение уже примет первых клиентов — жителей посёлка и туристов. 

В этом году после капитального ремонта за счет собственных средств Почты России откроются отделения в Вилючинске по ул. Победы, д. 22В и в Петропавловске-Камчатском по ул. Беринга, д. 104А. Компания выполнит косметический ремонт почтового отделения в Оссоре. В Милькове почтовое отделение переедет в новое здание. Для самых крупных отделений Петропавловска-Камчатского – на проспекте Рыбаков, д. 2 и на улице Пограничной, д. 22 – Почта составляет проектно–сметную документацию, а капитальный ремонт начнет в 2023 году. 

В зависимости от состояния зданий комплексный ремонт включает: кровельные и фасадные работы, замену окон, инженерных сетей, системы горячего и холодного водоснабжения, а также установку кондиционеров. Почтовые отделения станут доступнее для маломобильных людей: появятся пандусы, широкие дверные проёмы и кнопки вызова персонала. 

«Для каждого почтового отделения, вошедшего в программу ремонтов, мы разработали удобное планировочное решение помещений, отвечающее современным стандартам обслуживания клиентов. Условия работы сотрудников также улучшатся — появится новая офисная мебель, комнаты для персонала», — рассказал директор УФПС Камчатского края Григорий Журавель.

Почта в 2022 г. создаст в Милькове новый логистически значимый участок обработки и обмена почты для нужд Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского районов. Это ускорит доставку почты жителям, а при отслеживании доставки почты в мобильном приложении и на сайте Почты у клиентов появится точная информация о месте нахождения посылок и регистрируемой корреспонденции.

Во время поездки по Елизовскому району губернатор также осмотрел здание Почты России в Паратунке, отметив, что его ремонт уже согласован с компанией.

«По всей территории края такие ремонты ведутся. Так, в Елизовском районе уже завершены ремонты отделений в Сокоче, Коряках. Самые устаревшие отделения планомерно ремонтируются или,, в случае необходимости, строятся заново. То есть программа в активной стадии реализации», — добавил Владимир Солодов.

Напомним, в сентябре 2021 г. на Восточном экономическом форуме губернатор Камчатского края Владимир Солодов и генеральный директор Почты России Максим Акимов подписали соглашение о сотрудничестве. Документ определил работу властей и компании для повышения доступности почтовых услуг, а также инвестиции компании в ремонт почтовых отделений Камчатского края в размере более 70 миллионов рублей. Соглашение заключено на три года, до 2024 г.

Власть и общество

В.В. Солодов

Елизовский муниципальный район

Министерство цифрового развития Камчатского края