Депутаты Елизова на Камчатке первыми одобрили проведение муниципальной реформы в Елизовском районе

16 июня 2023

Планируется, что создание Елизовского муниципального округа завершится к 2025 году.

Большинство депутатов Елизовского городского поселения одобрили проведение муниципальной реформы на территории Елизовского района, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

«Состоялось заседание совета депутатов Елизовского городского поселения, на котором депутатами большинством голосов было принято решение о выражении согласия жителей Елизовского городского поселения на создание муниципального округа на территории Елизовского муниципального района. Это первое поселение из 10, находящихся на территории Елизовского муниципального района, в котором депутаты приняли такое решение», - рассказал Павел Ясевич

Напомним, публичные слушания по преобразованию Елизовского муниципального района в округ уже прошли в Пионерском сельском поселении, до конца года, общественные слушания пройдут во всех сельских и городских поселениях района. 

Добавим, при преобразовании района в округ решается сразу несколько проблемных вопросов. Так, жители на местах смогут решить гораздо больший объем повседневных вопросов, которые на данные момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Справка: 

В Елизовский район входит 10 муниципальных образований, на территории района проживает более 63 тысяч человек.