Гаражная амнистия

10 июля 2023

Внимание граждан использующих капитальные гаражи в личных целях!
С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон о так называемой «гаражной амнистии», который устанавливает порядок оформления прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.
Граждане в течение 5 лет - до 1 сентября 2026 года вправе получить в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены их гаражи.
При этом гараж на участке должен быть капитальным строением, возведенным до 30 декабря 2004 года.
Гараж может быть как отдельно стоящим объектом, так и иметь общие стены с другими одноэтажными гаражами.
Воспользоваться «гаражной амнистией» могут владельцы гаражей, их наследники, а также те, кто купил гараж по соглашению у первоначального собственника.
Предоставление участков осуществляется в случаях: - если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе, с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях); если земельный участок образован из земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу, и гараж или земельный участок распределены соответствующему гражданину, либо право на использование участка возникло у таких кооператива и организации по иным основаниям.
Для каждого случая определен перечень документов, необходимых для принятия уполномоченным органом решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка.

Корякское сельское поселение