Андрей Метелица: «Елизовский спринт» знакомит нас с культурой и бытом коренных народов Камчатки

8 февраля 2023

Двенадцатый «Елизовский спринт — за Победу» состоится 25 февраля на территории биатлонного комплекса «Долина Уюта».

«Елизовский спринт — за Победу» — спортивное мероприятие для всей семьи, которое включено в программу зимнего фестиваля «Берингия», — пройдёт в этом году в двенадцатый раз. Сама идея спринта призвана познакомить жителей и гостей Камчатки с культурой и традициями аборигенов, считает председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Андрей Метелица.

«“Елизовский спринт” за годы его проведения стал для елизовчан уютным семейным мероприятием. Гонка, которая проводится в Долине уюта, помогает рассказать об истории коренных народов Камчатки, познакомить с их бытом и традициями как жителей, так и гостей полуострова. Только задумайтесь, что раньше значила ездовая собака для коренных народов. Здесь же раньше не было ни лошадей, ни какого-либо другого транспорта. На севере были олени, а здесь передвигаться можно было только на собаках. Кроме того, в “Елизовском спринте” всегда принимают участие национальные ансамбли, открыты этнические выставки, которые также помогают рассказать о культуре и быте коренных», — поделился Андрей Метелица.

Как отметили в администрации Елизовского муниципального района, благодаря «Елизовскому спринту», который впервые прошёл в 2012 году, жители Петропавловск-Камчатской и Елизовской агломераций впервые увидели гонку и близко познакомились с традициями Севера. На первый праздник пришло более 15 тысяч гостей.

«Именно после появления спринта на территории Елизовского района стали создаваться стойбища и питомники собак, активно продвигаться традиционные навыки народов Камчатки и возрождаться личные упряжки. Кроме того, спортивное событие стало значимым пунктом развития экотуризма и экологического просвещения камчатцев. Сегодня изюминкой события по-прежнему остаются традиционные соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках. Уникальность гонки заключается в том, что она единственная во всей России с 2016 года пролегает через город. Это делает её зрелищной и в то же время весьма сложной для каюров и их питомцев. Примечательно, что наших спортсменов это не пугает, и в гонку приходит всё больше молодых участников», — рассказали в районной администрации.

Напомним, мероприятие «Елизовский спринт – за Победу» состоится 25 февраля на территории биатлонного комплекса «Долина Уюта», начало в 11 часов. Оно пройдёт в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2023», который имеет статус официального праздника Камчатского края.

Одним из ключевых направлений «Берингии» в этом году останутся гонки на собачьих упряжках. Старт камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках протяжённостью 1 425 километров, пролог и технический старт, состоятся 25-26 февраля в селе Эссо.

Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» стартует 11 февраля.

Краевые соревнования по ездовому спорту «Берингия. Детская гонка Дюлин» намечены на 18 февраля на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова.

Фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь» состоится 4 марта.