Жители посёлков Октябрьский и Шаромы первыми в этом году воспользовались порталом Госуслуг на Почте

20 февраля 2024

Для подтверждения или восстановления учётной записи на портале «Госуслуг» достаточно предъявить оператору Почты России паспорт и СНИЛС.

В Камчатском крае в результате программы модернизации сельских почтовых отделений жители могут подтвердить личность и учётную запись «Госуслуг» в местном отделении Почты. В этом году первыми воспользовались сервисом, обновив паспортные данные, жители посёлков Октябрьский и Шаромы.

«Модернизация сельских почтовых отделений позволила обеспечить жителей более доступным сервисом Госуслуг вне зависимости от того, где они проживают. Сотрудники прошли обучение новым услугам, стараются оперативно обслуживать посетителей, и, конечно, получают слова благодарности от клиентов», — рассказал директор УФПС Камчатского края Иван Чернецов.

Почта России с 2022 года модернизирует сельские отделения по поручению Президента РФ Владимира Путина и при поддержке партии «Единая Россия». Тогда Почта отремонтировала отделения в п. Сокоч и с. Коряки, возвела новое здание в п. Вулканный Елизовского района. В 2023 году модернизировала отделения в с. Шаромы Мильковского округа, посёлках Октябрьский и Озерновский Усть-Большерецкого района, в с. Каменское Пенжинского района. Благодаря программе сельские почтовые отделения стали центром, где можно в комфортных условиях получить почтовые, финансовые, социально значимые услуги.

Для подтверждения или восстановления учётной записи на портале «Госуслуг» достаточно предъявить оператору Почты России паспорт и СНИЛС. Подтвержденная учётная запись позволяет человеку получить государственные услуги онлайн, например, записаться к врачу, оформить документы на социальные выплаты.

Школьникам учётная запись пригодится для оформления «Пушкинской карты», по которой они смогут бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры и другие учреждения культуры. С помощью сайта «Госуслуг» дети могут дистанционно участвовать в олимпиадах, готовиться к экзаменам, узнавать результаты сдачи ЕГЭ, ОГЭ и итоговых сочинений, просмотреть копии своих работ на портале, а также подать заявление для поступления в вузы страны онлайн.