Жители Камчатского края подали 99 заявок в регистр доноров костного мозга с помощью Почты

2 февраля 2024

Стать потенциальным донором костного мозга может каждый здоровый житель России в возрасте от 18 до 45 лет.

Почта России доставила в Национальный регистр доноров костного мозга 99 заявок из Камчатского края. Жители отдалённых посёлков и малых городов стали потенциальными донорами, бесплатно отправив документы и биоматериал в почтовом конверте.

Трансплантация костного мозга при раке крови часто становится единственным шансом на спасение. Врачи подбирают доноров по генетическому коду. Почта 2,5 года поддерживает благотворительную инициативу Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова по развитию донорства. Более 24 000 россиян уже воспользовались почтовой доставкой, чтобы заявить о готовности стать донором и спасти жизнь другого человека.

16 человек, которые вступили в регистр доноров костного мозга через Почту России, стали реальными донорами для больных раком людей. География доноров огромная, и с каждым годом присоединившихся все больше. Обезличенные данные доноров Национального РДКМ также есть в Федеральном регистре РФ и базе Всемирной ассоциации доноров костного мозга (WMDA).

«Благотворительные проекты стали значимой частью деятельности Почты. Благодаря нашим инициативам у миллионов жителей нашей страны есть возможность помочь тем, кто так в этом нуждается, – отметила директор по внешним коммуникациям Почты Екатерина Куманина. – Наша цель – сделать добро доступным для каждого человека и вдохновить других присоединиться к этому важному делу».

4 февраля — Всемирный день борьбы с раком. Стать потенциальным донором костного мозга может каждый здоровый житель России в возрасте от 18 до 45 лет, оставив заявку на сайте rdkm.rusfond.ru. После этого человек получает по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, бланками соглашения о вступлении в регистр, анкеты о состоянии здоровья, а также согласий на обработку и передачу персональных данных.

Справка.
АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах.