Школьников Камчатки обучают основам пилотирования БПЛА

14 февраля 2024

Образовательной деятельностью обучающихся занимается центр «Крылья Камчатки».

Работники центра «Крылья Камчатки» посетили две школы краевой столицы — школу № 24 и школу № 36, где были прочитаны лекции и показаны беспилотные летательные аппараты. Учащимся смогли продемонстрировать возможности БПЛА и познакомить с устройством летательных аппаратов. Также состоялась встреча с воспитанниками детского интерната посёлка Ягодного Елизовского муниципального района.

«Научно-производственный центр “Крылья Камчатки” в ряду задач по развитию беспилотных технологий и созданию производства, также занимается образовательной деятельностью. На данный момент, в четырёх школах города Петропавловска-Камчатского наши работники преподают основы пилотирования устройств беспилотных летательных аппаратов. До конца года планируем проводить каждый месяц по 2-3 лекции для того, чтобы максимально задействовать подрастающее поколение и привлечь к изучению ИТ-технологий. Потому что те задатки и способности, которые взращиваются с самого детства — залог успешной трудовой деятельности в будущем», — рассказали сотрудники центра.

В «Крыльях Камчатки» отметили, на данный момент запросы для взрослой жизни и интересы в целом связаны с новыми высокими технологиями. Это искусственный интеллект, беспилотные летательные аппараты, машинное зрение и все, что связано с робототехникой. Именно поэтому данные направления являются в числе приоритетных в рамках лекций для школьников региона.

Также, с этого года центр начнёт обучение взрослых, для этого получена лицензию на образовательную деятельность.