На Камчатке проходит «Урок цифры»

25 ноября 2020

Новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» стартовал по всей стране.

Его участниками станут более 36 тысяч камчатских школьников из 121 школы полуострова. Тема очередного урока – «Нейронные сети и коммуникации». 

Школьникам расскажут и покажут, как работают нейронные сети, как они используются в коммуникациях между людьми. Затем ученики попробуют самостоятельно обучить нейросеть. Новые занятия подготовила Mail.ru Group совместно со школой математики и программирования «Алгоритмика» на основе технологий, применяемых в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. 

«Цифровизация – это одно из приоритетных направлений в развитии нашей страны. И очень важно, что есть такие масштабные образовательные проекты, как «Урок цифры», позволяющие доступным языком рассказывать детям о новых технологиях, которые используются в нашей жизни. Для многих ребят, уверен, такие уроки станут толчком для саморазвития и определят их будущее, и через несколько лет, уже во взрослой жизни, они найдут применение своим талантам и идеям в IT-технологиях», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Очередной урок проекта размещён на платформе урокцифры.рф. Он состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн-тренажера. 
Учащиеся младших классов – с первого по четвертый – на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики средней школы научат нейросеть распознавать лица для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей. А старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений и смогут пройти все этапы разработки собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и релиза.

В завершение образовательной акции на Камчатке пройдут открытые уроки в формате видео-конференц-связи. Один из них проведёт министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Пройти обучение на платформе урокцифры.рф можно самостоятельно. По утверждению разработчиков урока, новые знания будут интересны и полезны не только школьникам, но и их родителям. Второй урок сезона 2020/2021 «Нейросети и коммуникации» продлится до 13 декабря этого года.

Напомним, образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе министерства просвещения РФ, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачи проекта – ранняя профориентация и развитие у школьников цифровых компетенций. 
В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За два года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 30 млн раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019/2020 учебном году расширил свою географию – при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из 100 стран прошли тренажеры от ведущих российских компаний цифровой экономики.