Камчатцы могут проголосовать на выборах Президента по месту проживания, а не регистрации

1 февраля 2024

Для этого необходимо до 11 марта написать соответствующее заявление.

Жители Камчатского края, изъявившие желание проголосовать на выборах Президента РФ в период с 15 по 17 марта 2024 года не по месту регистрации, а по месту проживания, могут это сделать, подав соответствующее заявление.

Механизм «Мобильный избиратель» даёт возможность проголосовать вне зависимости от регистрации по месту жительства избирателя.

«Избиратели имеют возможность подать в МФЦ Камчатского края заявление о предоставлении возможности голосования не по месту регистрации, а по месту нахождения на любом избирательном участке страны. Хочу обратить особое внимание на то, что Камчатский край является единственным субъектом на Дальнем Востоке, избиратели которого имеют возможность голосовать дистанционно через портал Госуслуг. Для тех граждан, у которых нет учетной записи на Госуслугах, сотрудники всех офисов МФЦ Камчатского края помогут создать учетную запись», - рассказал директор МФЦ Камчатского края Иван Касьяненко.

Отметим, заявление об откреплении от своего избирательного участка по месту регистрации и прикреплению к своему избирательному участку по месту нахождения можно также подать в период с 29 января по 11 марта в любой территориальной избирательной комиссии, через портал «Госуслуги». В период с 6 по 11 марта заявление можно подать в любой участковой комиссии.

Напомним, выборы Президента России пройдут в течение трех дней — с 15 по 17 марта 2024 года. Соответствующее постановление приняли члены ЦИК РФ.