Фиджитал-центр появится в Елизове на Камчатке в этом году

26 января 2024

Спортивная площадка нового поколения будет размещена возле ФОК «Радужный».

В летний период на Камчатке запланировано создание фиджитал-центра в Елизове, на площадке, прилегающей к ФОКу «Радужный». Он будет построен в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

«Фиджитал-спорт объединяет в себе как занятия классическими видами спорта, так и современные компьютерные игры. В новый центр, который появится рядом с ФОКом “Радужный”, ребята смогут прийти и сначала поиграть в футбол на приставке, а затем надеть бутсы, форму, выйти на улицу и сыграть командой в футбол на поле. Также это можно будет сделать и по другим видам спорта. Всех, кто ещё не знаком с этим видом спорта, я призываю внимательно смотреть за анонсами и началом соревнований “Игры будущего”, которые стартуют в феврале в Казани. Их проведение поддержал Президент РФ Владимир Путин. У нас есть все возможности занять лидирующую позицию в данных играх, поскольку российские ребята занимают во всём мире призовые места как в компьютерных видах спорта, так и в классических спортивных соревнованиях мы всегда среди первых», — сказала заместитель председателя правительства Александра Лебедева.

В настоящее время осуществляется поставка оборудования, стоимостью 82,1 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета 78 миллионов рублей. Срок доставки до апреля. С июня запланированы монтажные работы (установка) и благоустройство территории. Завершение всех работ в августе и с сентября – открытие объекта для населения.

Фиджитал-центры – это спортивные площадки нового поколения, в которых создано единое гармоничное пространство для совершенствования навыков как в классических, так и в цифровых видах спорта. Пространство центра будет включает в себя спортивные площадки, зоны для компьютерных и консольных игр, а также виртуальной реальности. Всё это создает абсолютно новый подход к занятию спортом.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении международного турнира «Игры будущего» в 2024 году в Казани. Их целью является продвижение и популяризация на национальном и международном уровнях видов спорта, сочетающих физическую активность и цифровые технологии.

«Игры будущего» стартуют в Казани 21 февраля 2024 года. На турнире разыграют призы в 16 дисциплинах, в которых примут участие 2 тысячи спортсменов. Общий призовой фонд турнира составит $25 млн.