Владимир Солодов вручил награды морякам-подводникам на Камчатке

20 марта 2024

Торжественное мероприятия, приуроченное ко Дню моряка-подводника, состоялось в Вилючинском городском округе.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов лично поздравил моряков-подводников с профессиональным праздником, вручив награды и поблагодарив военнослужащих за их высокий профессионализм и эффективное выполнение поставленных задач. Торжественнее мероприятие, посвящённое Дню моряка-подводника, прошло в Доме офицеров флота в Вилючинском городском округе.

«Большая честь для меня от имени всех жителей Камчатского края поздравить вас с праздником — с Днём моряка-подводника. Это один из главных дней в году для Камчатки, потому что подводные силы — это гордость всего региона. Отдельно хочу отметить то, что в последние годы мы видим, насколько большое внимание уделяется Правительством Российской Федерации в целом и верховным главнокомандующим Вооружённым силам. Мы с радостью встречаем новые боевые корабли. Большая ответственность, которую вы несёте, накладывает особые требования к вашему профессионализму, поскольку, каким бы совершенным не был флот, без должной квалификации, подготовки, умения военнослужащих, он будет бессмысленный. Я хочу поблагодарить вас за мужество и эффективность выполнения тех задач, которые на вас возложены сегодня и будут возложены в будущем. Отдельные слова благодарности я хочу сказать ветеранам подводных сил, которые отдали годы, а зачастую десятилетия службе в подводных силах и продолжают передавать своё мастерство и знания молодёжи. Поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю здоровья и благополучия вам и вашим семьям. Желаю, чтобы в ваших семьях всегда были тепло и уют. С праздником, дорогие товарищи!» — поздравил Владимир Солодов.

За многолетнюю безупречную службу, высокий профессионализм, большой личный вклад в укрепление обороноспособности Дальневосточных рубежей Российской Федерации и в связи с Днём моряка-подводника Владимир Солодов наградил их почётными грамотами и благодарностями, а также ценными подарками губернатора Камчатского края.

Справка.

День моряка-подводника отмечается в России 19 марта. Это профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, установленный Главкомом ВМФ РФ в 1996 году. Новый разряд кораблей — подводные лодки был включен в классификацию судов военного флота в 1906 году по указу императора Николая II.