Главы муниципалитетов Камчатки провели почти 90 встреч с родственниками участников специальной военной операции в октябре

15 ноября 2023

Наиболее остро сейчас стоит вопрос предоставления земельных участков для военнослужащих-участников СВО.

Вопрос поддержки военнослужащих и членов их семей рассматривался в ходе рабочего совещания с главами муниципальных районов, муниципальных и городских округов в Камчатском крае под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов рассказал, что главы внимательно отнеслись к ранее данному поручению главы региона Владимира Солодова о необходимости проведения личной работы с родственниками участников специальной военной операции.

«По итогам октября проведено 89 встреч, на которых было принято 227 родственников военнослужащих, которые проходят службу в зоне проведения специальной военной операции. Результат неплохой, будем это направление продолжать. Хотел поблагодарить глав муниципальных образований, так как это действительно непростая работа», - подчеркнул Сергей Меркулов.

Среди вопросов, которые сейчас стоят наиболее остро, руководитель администрации отметил вопрос предоставления земельных участков для военнослужащих, который поднимался как в ходе встреч с главами муниципальных образований, так и в рамках недавней командировки Сергея Меркулова в расположение камчатских бойцов в зоне СВО.

«В муниципальном звене должно быть персональное отношение к каждому обратившемуся военнослужащему и члену его семьи, необходимо понимать их проблематику и оставаться в контакте», - заявил Сергей Меркулов.

«Предлагаю в следующий раз внимательно рассмотреть вопрос предоставления земельных участков военнослужащим. Рассмотрим, какую роль в этой процедуре играет региональный филиала фонда “Защитники Отечества”, муниципальные образования, как работает информационный сервис и как всё это обеспечено», - сказал Владимир Солодов.

Отметим, в Камчатском крае принят закон о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков военнослужащим — участникам СВО, членам их семей для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства для личных целей.

Участник СВО, члены семьи участника СВО имеют право на земельный участок при условии:

– наличия статуса ветерана боевых действий у участника СВО,

– наличия звания Героя Российской Федерации или ордена Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО,

– наличия регистрации по месту жительства (пребывания) в Камчатском крае,

– отсутствия на праве собственности в Камчатском крае земельного участка, предоставленного бесплатно.