Юрий Трутнев: «Дальний Восток продолжит поставлять бойцам на передовую самое современное оружие и обмундирование до нашей Победы»

9 апреля 2024

Военнослужащим передана партия вооружения, обмундирования и транспортные средства.

По поручению Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева на передовую в зону специальной военной операции командирам и военнослужащим Российской армии, в том числе дальневосточникам передана очередная партия вооружения, обмундирования, а также транспортные средства, среди которых продукция дальневосточных предприятий, производимая на ТОР «Патриотическая».

«Меняется техника, меняются технологии. Раньше мы привозили станции радиоэлектронной борьбы одного типа. Сейчас гораздо более широкий ассортимент, в том числе выпускаемый и нашей промышленностью. Точно также с беспилотными летательными аппаратами, с винтовками, с прицельными комплексами. Появляются новые линейки, которые востребованы на передовой, которые позволяют нашим бойцам успешнее работать. Такая поддержка будет продолжаться и дальше до нашей Победы», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Вооружение и обмундирование получили военнослужащие, мобилизованные и добровольцы находящихся в Донбассе подразделений Восточного военного округа, бойцы оперативно-боевого тактического формирования ДНР «Каскад» и добровольческого отряда Российского Союза боевых искусств «Союз».

Бойцы получили снайперские комплексы крупного калибра, средства радиоразведки для обнаружения БПЛА противника и радиоэлектронной борьбы, беспилотные авиационные комплексы, произведённые в Бурятии на базе автомобиля «ГАЗ Соболь», FPV-дроны из Якутии и других отечественных производителей, тепловизионные системы наблюдения и прицельные тепловизионные комплексы для высокоточного крупнокалиберного оружия (тяжелых снайперских винтовок), приборы ночного видения.

В ДНР были доставлены транспортные средства. Военным передали легкобронированный автомобиль, снегоболотоходы повышенной проходимости якутского предприятия. Такая техника регулярно поставляется на передовую и хорошо себя зарекомендовала. Также в военные части переданы модульные водоочистные станции якутского производства.

Также на передовую отправили гемостатические средства отечественного производства, кровоостанавливающие турникеты, произведенные на предприятии в Биробиджане.

Добавим, на днях по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова для военнослужащих, выполняющих боевые задачи в составе 110-й мотострелковой бригады, приобретена новая партия оборудования. Работа по обеспечению участников специальной военной операции всем необходимым ведётся в крае на регулярной основе. 

«DJI-дроны, комплекты спутниковой связи, переносные и автомобильные радиостанции — то оборудование, которое закупили для наших ребят. Сегодня представители 110-й мотострелковой бригады забрали груз и скоро доставят его камчатским ребятам на передовую. Снаряжение привезли по запросам самих бойцов и командиров — с дополнительной помощью им будет проще выполнять поставленные задачи. Продолжим поставлять всё необходимое и для ребят, которые служат в других подразделениях», — сказал Владимир Солодов.

Кроме того, для военнослужащих приобрели противдроновые сетки и другое оборудование.