Новые ветеринарные правила содержания овец и коз

2 декабря 2022

Особые требования по карантинированию и другие требования в новых ветеринарных правилах по содержанию овец и коз, утвержденные приказом Минсельхоза № 774 от 1 ноября 2022 года

Ветеринарные правила устанавливают отдельные требования для личных подсобных или фермерских хозяйств и для крупных предприятий.

Так, на предприятиях, где содержится более тысячи голов мелкого рогатого скота, территория должна быть поделена на зоны. Должны быть предусмотрены: производственной зоны, отдельные выгульные площадки, ветеринарно-профилактический пункт с помещением или местом для хранения ветпрепаратов, а также отдельные зоны для карантинирования, хранения и переработки навоза и утилизации биоотходов. Новые правила устанавливают требования зонам и помещениям. Поступающие в такие хозяйства овцы и козы должны содержаться в карантине не менее 21 дня.

В зависимости от состояния и возраста животных, новые ветправила устанавливают нормы поения и кормления.

Есть пункты, оговаривающий расстояние от помещения, в котором содержатся животные до границ соседнего участка, для малых хозяйств - необходимость установления ограждений, препятствующих проникновению диких животных и чужого поголовья.

Новые ветправила вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 марта 2029 года.